Человек-амфибия скоро станет реальностью

Технологии Будущего /
Давняя мечта лечта людей о свободном перемещении под водой, в наиболее зримой форме явленная в романе Александра Беляева «Человек-амфибия», уже в скором времени может воплотиться в реальность. Как сообщает Xnews, ученым нужно лишь научиться «доставать» кислород прямо из самой морской воды и избавить, тем самым, подводных путешественников от необходимости таскать с собой баллоны с дыхательной смесью.

Концепция этой идеи основывается на свойствах гемоглобина, находящегося в составе нашей крови. Он является дыхательным пигментом и в щелочной или нейтральной среде поглощает этот самый кислород, а вот в кислой он его выделяет. Для создания синтетических жабр учёные планируют использовать гемоглобин, взятый у аллигаторов – ведь их гемоглобин в морской холодной воде проявляет свои свойства намного лучше, нежели гемоглобин любого млекопитающего.

Принцип работы этого «механизма» заключается в том, что через жабры углекислый газ просачивается из крови прямо в воду, а в это время кислород из морской воды будет поступать через жабры прямо в кровь. При помощи уникальной, специально разработанной системы, состоящей из нескольких резервуаров, которые разделяются пористыми мембранами, кислород будет постепенно адсорбироваться в меняющий свою концентрацию гемоглобиновый раствор. И в итоге, полученный кислород будет поступать в тот раствор, которым дышит водолаз.


Есть ещё одна проблема, которую придётся решить, прежде чем жидкостное дыхание можно будет применять на практике. Нужно будет очистить кровь от вредного углекислого газа, который обычно при выдохе выводится из организма. Потому как, если концентрация его в крови станет запредельной, то это неминуемо приведёт к смерти.

Учёные считают, что этого можно будет избежать при помощи тех самых искусственных жабр. Принцип их работы основывается на использовании мембраны, углекислый газ через которую диффундирует при изменении баланса в одной из камер. В результате этого из крови углекислый газ будет выводиться прямиком в морскую воду. Синтетические жабры состоят из пучков пористых волокон, которые и являются теми самыми мембранами.

Дело в том, что сердце хорошо подготовленного водолаза за минуту прокачивает порядка 25 литров крови по всему телу. В ходе экспериментов выяснилось, что для удаления углекислого газа при помощи искусственных жабр достаточно, чтобы они пропускали всего лишь 5 литров крови (этого вполне достаточно). Так что в самом ближайшем будущем будут возможны погружения на большие глубины, без применения тяжеловесного снаряжения.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.