Книги Есенина, Бунина и Набокова могут изъять из школьных библиотек за «мистику, эротику, ужасы и хулиганские стихи»

Литература и эзотерика /
Прокуратура Ставропольского края потребовала изъять из школьных библиотек произведения Сергея Есенина, Ивана Бунина и Владимира Набокова за «мистику, эротику, ужасы и хулиганские стихи». Прокуроры посчитали, что ряд произведений указанных авторов не совместим с задачами образовательного процесса, в связи с тем, что, например, в произведениях Набокова есть мистика, а Есенин писал хулиганские стихи.

Представители надзорного органа также полагают, что указанные книги негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них боязнь темноты, призраков, ночные страхи и «создавая проблемы в общении между сверстниками».

«У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» — задается вопросом старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.

Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

Директор Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство», член Общественной палаты региона Александр Мусиенко так прокомментировал происходящее:

«Господам прокурорам, которым не угодил Сергей Есенин, Иван Бунин, осталось только начать сжигать запрещённые книги на кострах. В список должен попасть и Александр Сергеевич Пушкин с его Иваном-дураком, Кощеем Бессмертным, русалками, говорящими котами, русские народные сказки с бабами ягами, домовыми, чертями».

Он считает, что прокуроры напрасно при анализе причин, по которым подростки в 9-12 лет совершают грабежи, ссылаются на неверный набор литературы в школьных библиотеках: «Как, по-вашему, чего они начитались?» – задаётся вопросом представитель власти. Уж явно не Есенина с Буниным! Скорее, они насмотрелись бандитских сериалов, фильмов ужасов и прочей чернухи, в изобилии представленных на телеканалах и приняли увиденное, как руководство к действию. Запрещать нужно пропаганду насилия, экстремизма, блатной романтики и так далее, а не причислять к экстремистам поэта, воспевавшего Русь».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.