Где строже всего наказывают за вождение в нетрезвом виде?

news /
Причины, по которым в нашей стране, да и во всем остальном мире, можно лишиться водительских прав довольно разнообразны. Но основной из них по прежнему является вождение в нетрезвом виде. Победить это зло человечество пытается, наверное, с того самого дня как впервые начали выдавать права. А если что-то дают, значит тут же найдут повод или причину, чтобы забрать обратно. Извечный метод кнута и пряника в действии. Со временем кнут становился все более и более болезненным, но пить за рулем меньше не перестали.

Логично предположить, что если эта мера не работает нужно придумать что-то другое, более эффективное. Однако, пока еще ничего лучше этого не придумали, либо не ставили перед собой такой задачи. Во всех странах мира по-прежнему лишают прав за алкоголь. Правда, есть за это и более суровые наказания. Например, в Сингапуре за это можно не только попасть в тюрьму, но еще и получить такое экзотическое наказание как удары палками.
В Европе тоже есть страны, где наказывают за езду в нетрезвом виде более сурово, чем просто отъем прав. В той же Великобритании за это можно попасть за решетку на срок до шести месяцев. Помимо этого, водитель также может сильно пострадать финансово, получив большой даже по европейским меркам штраф. Причем, в этой стране вас могут подвергнуть наказанию за одну только попытку сесть в машину в нетрезвом виде, даже если вы еще не сдвинулись с места. Так что сама мысль о еще не совершенном преступлении также может караться.

Парадокс состоит в том, что в этой же самой стране допускается выпить за рулем в допустимых пределах. Но многие ли способны соблюсти меры уже после того как они начинают пить. Получается государство само провоцирует этих людей на нарушение закона. И сама же их потом очень жестко за это наказывает. Едва ли такую политику можно назвать разумной. Тем более, в стране, в которой употребление алкоголя давно стало едва ли не частью национальной культуры. Особенно, в дни проведения футбольных матчей.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии