Как решить проблему нетрезвых водителей за рулем?

news /
В последние годы явно наблюдается тенденция увеличения ответственности за езду на автотранспортных средствах в состоянии алкогольного опьянения. И это не вызывает никакого удивления. Поскольку количество дорожно-транспортных происшествий с участие нетрезвых водителей достигло того предела, когда просто необходимо было начать принимать жесткие меры. Ведь это миллионы погибших каждый год во всем мире. Ни одна война не уносит столько жертв.

Почему люди садятся за руль в таком состоянии, учитывая что в первую очередь они подвергают риску свою собственную жизнь. Ответ очень прост и очевиден. В этом состоянии человек напрочь утрачивает ощущения собственной безопасности, равно как и адекватное восприятие реальности. Вот его и лишают прав за алкоголь, из-за чего их потом крайне сложно восстановить. Но справедливость такой меры даже сам водитель после того как протрезвеет оспаривать не станет.
Можно ли сделать так, чтобы вообще исключить саму возможность пьяного водителя за рулем? Теоретически возможно. Но для этого нужно дождаться, когда технологии производителей автомобилей достигнут соответствующего уровня. Сев в ультрасовременный автомобиль водитель просто не сможет его завести, так как он будет автоматически блокировать все функции. И тогда водителям поневоле придется смириться с тем фактом, что пить за рулем нельзя.

Есть и другой вариант. Не исключено, что через некоторое время наступит эпоха самоуправляемого транспорта. И тогда водителей как таковых не будет вообще. Соответственно, проблема отпадет сама собой. Но маловероятно, что это время наступит так уж скоро. Переходный период, скорее всего, займет достаточно много времени. Поэтому, пока что нужно учиться контролировать себя и продолжать ужесточать меры против нетрезвых водителей. Ну и, конечно, больше рассчитывать на то, что как можно быстрее наступят условия для реализации первого варианты.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии