«Колдовские художники» устроили выставку «ЛЕНЭНЭРБЕ», посвященную русской эзотерике

Искусство и эзотерика /
Культовый художник Николай Копейкин и его художественная секта «Колдовские художники» посвятили выставку «ЛЕНЭНЭРБЕ» сюрреализму и мифологии Петербурга.

До конца недели в галерее «Эрарта» проходит выставка «ЛЕНЭНЭРБЕ», посвященная петербургской мифологии и русской эзотерике в контексте смеховой культуры (сообщает ВЧЕРА.com). Основоположниками этих жанров в литературе считаются Козьма Прутков, Михаил Зощенко и Даниил Хармс, а в современном искусстве этот жанр представляют культовый Николай Копейкин и его секта «Колдовские художники».

В центре выставки — русская эзотерика, которая в наше время стала неотъемлемой частью популярной культуры. Картины и инсталляции «ЛЕНЭНЭРБЕ» щедро эксплуатируют и городские мифы Петербурга, как давние, так и совсем новые — под воздействием магических сил разводятся петербургские мосты, архитектура пропитана «тайным знанием», в метро и канализации живут таинственные антропоморфные существа, а за пролетом космического корабля пришельцев наблюдают петербургские казаки.

Посетитель узнает в работах «Колдовских художников» множество знакомых ему персонажей и идей — псевдокультурных ценностей, околонаучных фактов, популярных политических теорий. Устроители выставки называют целью мероприятия «разочаровывание обывателя», который запутался в сомнительных идеях. Острую актуальность выставке придает политический контекст, обыгранный в очень тонкой сатире.
«Отличная выставка изящных вещей и тому подобного. Она иронична и прекрасна. Проливает свет на многие таинственные явления не только истории России и Галактики, но и разбивает хрустальный шар интриги современных оккультно-политических процессов», — говорит о «ЛЕНЭНЭРБЕ» петербургский художник Виктор Пузо.

По словам одного из участников «секты» Кирилла Миллера, Петербург и его культура «всегда ратовали за чистое, высокохудожественное изобразительное искусство».

«Работа с актуальными темами больше присуща Москве, с ее концептуализмом и соцартом. Выставки КОЛХУев же утверждают сюжет основой своего творчества. Работа по донесению сюжета до зрителя предполагает расширение языка до мультимедийности, опоры на городской фольклор, смеховую культуру. Выставки носят ярко выраженный развлекательный характер, и этим становятся органичными в обществе потребления, они интересны и доступны публике. Новая идеология современного общества требует своего искусства, и творчество КОЛХУев становится таким искусством», — поделился Миллер.

По словам посетителей, уже побывавших на «ЛЕНЭНЭРБЕ», выставка невероятно красочна, изобретательна, увлекательна и забавна. Она продлится до 14 апреля, вход свободный.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.