Маленькие секреты большой карьеры

Эзотерика /
Каждый специалист мечтает о головокружительной карьере, достойной зарплате и интересной работе. Но быть профессионалом – это еще не гарантия того, что вас заметят, оценят и будут продвигать по служебной лестнице.


Многое зависит от отношений с руководителем отдела или компании. А может случиться и так, что ваш непосредственный начальник пошел на повышение, а на смену пришел новый. И если предыдущий вас хвалил и регулярно премировал, то с приходом нового шефа все может измениться с точностью до наоборот.

Плохих людей на свете не так уж много. И если вдруг возникли проблемы, конфликты с новым начальником, то можно, конечно, попытаться добиться «справедливости», «наехать» на шефа, начать выяснять, кто прав, а кто виноват… Но практика показывает, что такие действия малоэффективны: переделать взрослого человека практически невозможно. Зато, по мнению психологов, можно изменить свой стиль общения – и достичь куда более лучших результатов. А заодно сделать головокружительную карьеру и заметно улучшить материальное состояние. Рассмотрим, какие бывают руководители и как лучше с ними найти общий язык.

Тиран
Закаленный на боевых полях бизнеса отчаянный практик, утративший за долгие годы борьбы за место под солнцем понятия о вежливости и этикете. Он любит часто повторять фразу, типа: «пока вы в институтах просиживали штаны, я работал». Отчего недолюбливает графики, тесты, таблицы, выкладки. По его мнению – это все ерунда. Не стесняется «тыкать» и срываться на крик.

Стратегия общения. Самое главное — не бояться. Обязательно стоит давать отпор. С прогибающимися подхалимами он вообще перестает считаться. Только не пытайтесь перекричать «тирана» – это бесполезное занятие. В общении поможет холодный тон и перевод разговора на сугубо деловые рельсы. Можно произнести фразу: «Когда вы закончите с эмоциями, я буду готова вернуться к нашему разговору». И выходя из кабинета, аккуратно закрываете за собой дверь. Когда шеф успокоится, вы можете продолжить конструктивную беседу.

Царь-батюшка
Такой начальник не любит вникать в мелочи, считает себя стратегом. Поэтому вам придется разгребать всю рутину самостоятельно. Зато он готов всегда пойти навстречу личным обстоятельствам. Даже если такой руководитель ругает, то очень быстро отходит и разговаривает душевно, как ни в чем не бывало.

Стратегия общения. Психологи, изучающие отношения в коллективе, полагают, что такой тип руководителя не терпит официоза. Он ценит отношения на личном уровне. Вся организация, фирма для него, словно большая семья. А он – «отец родной». Лучше всего выбрать стиль поведения, похожий на общение жены с нервным мужем, лавируя между различными проблемами и радуя его приятными новостями. С таким «царем» можно и пошутить, и сострить, но не выходить за грань дозволенного. Императоры всегда прислушивались к словам шутов-острословов, ведь кто, кроме них скажет правду?

Звезда
Креативность, яркая харизма и индивидуальность – вот основные черты характера такого руководителя. Он обласкан вниманием, привык к похвалам. В женском коллективе он становится любимым баловнем-барчуком. Но работу при этом за него приходится выполнять другим.

Стратегия общения. Он жаждет одобрения. Так похвалите шефа при случае, сделайте комплимент, угостите чем-нибудь домашним. Только не в стиле заботливой мамочки, таскающей ему на работу пирожки с капустой. И не в стиле кокетничающей дамочки. Хвалите как доброго друга, словно не сомневаетесь в его достоинствах и благословляете на новые подвиги. Делитесь идеями, удивитесь какой-то несделанной работе. Как ни странно, но это срабатывает.

Перфекционист
Он думает, что знает, каким должен быть идеальный офис, идеальное собрание сотрудников, идеальная презентация… Он уверен, что способен предвидеть всё и чуть ли не предсказывать будущее. Ему важны мелочи. Он типичный педант-отличник и идеалист, нацеленный полностью на западный стиль управления коллективом. Он приходит в гнев от «восточных» пережитков. Перфекционисту может не понравиться традиция подчиненных пить чай с домашними пирожками посреди рабочего дня, а не кофе с гамбургерами.

Стратегия общения. Постарайтесь доходчиво объяснить шефу (желательно с таблицами и графиками), что раздражающие его факторы – это не расхлябанность и не лень сотрудников, а четко спланированная организация труда. А дневные посиделки с чаем и пирожками – это психологический маневр против выгорания на работе. Коллектив лучше отдохнет, объединится за чашками ароматного напитка в команду и более эффективно выполнит задание.

Постарайтесь усвоить три главных правила, которые выработали психологи для того, чтобы человек мог приспособиться к общению с руководителем, проявить себя с лучшей стороны как специалист и подняться по карьерной лестнице.

Соблюдайте субординацию. Не пытайтесь оспорить авторитет шефа, ни в личной беседе, ни тем более публично.

Старайтесь говорить «я — сообщениями». «Я могу сделать неверные выводы, когда на меня повышают голос». Надо дать понять руководителю, что вы оба решаете одну и ту же задачу.

Избегайте излишних эмоций. Чаще всего они мешают плодотворной работе и создают неверное представление о специалисте.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.