На Алтае найдено самое древнее украшение в мире

Запретная археология /
Учёные со всего мира внимательно следят за находками, найденными в Денисовой пещере, расположенной на Алтае.

Одна из них, самый древний артефакт, браслет из камня, который поставил в тупик всезнающих учёных. Недавно удалось определить его возраст, оказывается сделан он был почти 47 тысяч лет назад, – это самое древнее украшение во всем мире.


Но самое поразительное – сделан он с использованием таких технологий, о которых древний человек не должен иметь даже близкое представление.

В этом браслете есть отверстие, сделанное с помощью специального станка, очень близкого к современному оборудованию.


Диаметр отверстия — 8 миллиметров, сделано с помощью сверла, с высокой скоростью вращения. Значит, древний человек имел не только высокий уровень культуры, но и высокими технологическими знаниями.

Загадок добавили и следующие находки – фаланга пальца девочки подростка и коренной зуб.

Расшифровав полный геном этого материала, учёные пришли к неожиданному выводу – обнаружен новый тип людей, нарушающий прежние модели эволюции. Сейчас известно только о том, что это древние люди, являющиеся родственниками неандертальцам.

Сейчас учёные продолжают исследования этой странной Денисовой пещеры, расположенной в Сибири.

По информации РИА Новости, Денисова пещера расположена в самом начале алтайских гор в сердце Азии. На протяжении тысячелетий она служила пристанищем для древних людей. Сегодня это одно из немногих мест на Земле, к которому приковано пристальное внимание ученых, занимающихся древнейшей историей человечества. По скоплению археологических находок, по уровню их значимости для ученых, пещеру сравнивают с Египетскими пирамидами. Хотя раскопки в ней ведутся уже почти 30 лет, на сенсационные находки археологи наткнулись в последние годы. Возраст наиболее древних находок в пещере – около 280 тысяч лет.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.