НАСА готовит сенсационное заявление об обнаружении следов жизни на Марсе

Тайны Космоса /
Мировая общественность взбудоражена заявлением главного исследователя программы марсохода Curiosity геолога Джона Гротцингера. Ученый объявил, что Curiosity обнаружил в образце марсианского грунта нечто удивительное (!) Однако что именно попало в поле зрение исследователей Марса, в НАСА не сообщают, объясняя это тем, что информация сенсационная и требует дополнительной проверки. Между тем, в интернет-обсуждениях уже возникли самые невероятные теории о находке Curiosity: от колоний бактерий, до остатков высокоразвитой цивилизации.

По предварительным данным, официальное заявление со всеми необходимыми подробностями будет сделано на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско, которое пройдет с 3 по 7 декабря 2012 года. В НАСА отмечают, что открытие марсохода имеет такое большое значение, что нуждается в многочисленных перепроверках, поэтом от комментариев журналистам ученые отказываются.

Скорее всего, Curiosity обнаружил органические молекулы, которые содержат углерод и однозначно указывают на существование марсианской жизни в далеком прошлом, а может даже и совсем недавно. До сих пор все миссии на Марс не находили никаких признаков живых организмов на Красной планете. Спускаемые аппараты Phoenix, Viking и орбитальные зонды давали только намеки на то, что когда-то на Марсе были вполне комфортные для жизни условия, а в некоторых местах бактерии могли бы выжить и сегодня.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.