О последствиях вождения без своей категории прав

news /
Вряд ли кто-то хотя бы в общих чертах представляет себе количество категорий и подкатегорий водительских прав в России. Не говоря уже о том, чтобы знать особенности их открытия. Но уж если вы решили получить права, то, как минимум, должны иметь представление о том, что нужно для их открытия и какие штрафы вас ждут за езду на машине, которая не соответствует отметке в правах.

В России до недавнего времени было всего несколько основных категорий водительских прав. Однако в 2014 году произошла масштабная реформа закона «О безопасности дорожного движения», которая ввела множество дополнительных позиций — с тех пор на задней части удостоверения появилась сетка из 16 пунктов. Сейчас существует 10 главных категорий водительских прав, дополненных еще 6 подкатегориями.

Если вы решили купить категорию А, то вам эта информация все равно будет полезна. Транспортное средство относится к источникам высокой опасности, поэтому права на управление им предоставляются лицам, отвечающим определенным требованиям по возрасту и здоровью. Если водитель не соответствует открытому пункту в правах водителя, то его ждут серьезные санкции.

Тот кто нарушит эту норму закона, будет наказан согласно статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Если у водителя не будет при себе нужной категории прав – это будет приравнено к вождению без прав. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде штрафа и эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии