После огненной вспышки небо над Екатеринбургом озарила синяя вспышка

Необъяснимые явления /
Жители Екатеринбурга массово выкладывают в Интернет записи с видеорегистраторов, на которых ясно видно, как в вечернем небе мерцает вспышка сине-голубого цвета. Явление зафиксировали в паре километров от города в сторону города Полевской.

После истории с огненной вспышкой под Режом новое непонятное явление, конечно, взбудоражило всех.

Вот одна из записей этого непонятного небесного явления: воронка сине-голубого света поднимается с земли из одной точки и расплывается под облаками.


Очевидцы также отмечают, что слышали громкие раскатистые звуки.

У интернет-сообщества возникла версия: это могла быть зимняя гроза. Однако главный синоптик свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко опровергла ее.

«Предпосылок к каким-либо метеорологическим явлениям в тот день не было. Видно, что источник вспышки наземного происхождения: конус света распространяется вверх и распластывается на нижней кромке облаков, высота которых была около 800 метров. Если бы это была молния, то она бы осветила всю бездну неба выше облаков. Сложно предположить, что это было — прожектор или что-то другое», — пояснила «Российской газете» главный эксперт.

В то же время официальный представитель Центрального военного округа подчеркнул, что никакие вспышки и небесные свечения, каких бы то ни было цветов, к военным не имеют никакого отношения.

Напомним, что две недели назад жители Екатеринбурга активно обсуждали другую вспышку — огненную.


14 ноября ее видели многие автомобилисты, ехавшие в сторону Режа. Тогда Виктор Гроховский, доцент Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН, предположил, что это «очень похоже на хороший болид», так как вспышка была выше облаков.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.