Шахтеры Кузбасса обнаружили каменный диск древнего происхождения в форме летающей тарелки

Запретная археология /
Необычный артефакт был обнаружен шахтерами 31 января на угольном разрезе под городом Белово в Кемеровской области. Предмет правильной формы, предположительно, состоящий из аргиллита, уже окрестили «каменным диском предков». Камень представляет собой круг диаметром около метра, сверху и снизу которого имеются возвышения.


«Круглая форма делает находку очень похожей на летающую тарелку – НЛО, какими их принято изображать. Камень был найден на глубине 40 м от поверхности. В районе иногда находят останки мамонтов, но они обычно располагаются ближе к поверхности. Так что, скорее всего, возраст камня превышает возраст останков ископаемых животных», – сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе компании «Кузбассразрезуголь».

О находке сообщил на своей странице «ВКонтакте» горный мастер Артур Пресняков.

По его словам, таинственный объект был найден на участке «Дунаевский» Караканского угольного разреза на глубине около 40 метров. Диаметр каменного диска составляет 1,2 м, а вес – около 200 кг.

– Ранее здесь были найдены бивни мамонта, но они находились выше, на глубине около 25 метров в глинистых отложениях, что указывает на то, что найденный диск намного древнее мамонтов! – считает Артур Пресняков.

Горняк также сообщил, что найденный диск был не единственным: ещё один подобный предмет, найденный там же, развалился на части от удара ковша экскаватора.

Кузбассовец уже связался с известным российским исследователем паранормальных явлений, руководителем объединения «Космопоиск» Вадимом Чернобровым, который заявил, что в Кузбассе сделана «очень важная находка». По его словам, ранее подобные объекты неоднократно обнаруживались, но их размер был намного меньшим.

По последним данным, cотрудники угольной компании «Кузбассразрезуголь» поместили каменный диск под охрану. В ближайшее время находку планируют передать в Кемеровский областной краеведческий музей.

Комментариев от научного сообщества относительно природы и возраста найденного в Кузбассе артефакта пока не последовало.

2 комментария

Юрий
1. Часть высоковольтного изолятора. 2. Часть древней энергетической установки.
Rabinovitch
Но только не модель летательного аппарата, правда, Юрий?

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.