Смерть является иллюзией, которую создает наше сознание

Наука и эзотерика /
Профессор из медицинской школы Университета Северной Каролины Роберт Ланца заявил, что согласно теории биоцентризма, смерть является иллюзией, которую создает наше сознание. Он утверждает, что после смерти человек переходит в параллельный мир.

Исследователь говорит, что жизнь человека похожа на многолетнее растение, которое всегда возвращается, чтобы снова зацвести в мультивселенной. Все, что мы видим, существует благодаря нашему сознанию, считает ученый. Роберт Ланца подчеркнул, что люди верят в смерть, потому что их так учат, или потому что сознание ассоциирует жизнь с функционированием внутренних органов. Ланц считает, что смерть не является абсолютным завершением жизни, а представляет собой переход в параллельный мир.


В физике давно существует теория о бесконечном числе Вселенных с различными вариациями ситуаций и людей. Все, что может случиться, уже где-то происходит, а значит, смерть не может существовать в принципе.

Еще в декабре 2012 года мир облетела новость об остановке на профилактический ремонт Большого адронного коллайдера. Два года сложнейшие эксперименты в области физики элементарных частиц проводиться не будут. Но теоретики сдаваться не собираются. Напротив, они намерены продолжать изучение других не менее важных проблем.

В число таких физиков входит Роберт Ланца – ведущий ученый в области теории биоцентризма, научный руководитель Advanced Cell Technology. Он выдвинул предположение, что смерть не является завершающим этапом жизни человеческого организма.

Сейчас Роберту Полу Ланца, профессору Института регенеративной медицины в Университете Уэйк Форест, Школа медицины, – 58 лет. Он больше известен своими исследованиями в области изучения стволовых клеток. В 2001 году Ланца был одним из первых, кто решил клонировать исчезающие виды животных, и в 2003 году клонировал исчезающий вид дикого быка, используя замороженные клетки кожи животного, который умер в Зоопарке Сан-Диего почти четверть века назад. Автор более чем 30 книг, среди которых: «Эмбриональные стволовые клетки, как восстановить зрение слепого пациента», «Вселенная в вашей голове».

Биоцентризм, новая научная теория Роберта Ланца, отличается от классического биоцентризма тем, что во главе угла стоят не только интересы живой природы, но и Вселенной в целом, а управляет всей этой системой человек. Но управляет не в привычном антропоцентрическом смысле, когда человек волен распоряжаться природными ресурсами как ему вздумается, а больше в философском, когда человек не просто живет в гармонии с окружающим миром, а создает мир силой одной только мысли.

В квантовой физике утверждается, что абсолютно невозможно предсказать некоторые события. Вместо этого есть широкий спектр возможных траекторий развития с различной степенью вероятности их осуществления. С позиции существования «многих миров» (Multiverse) можно утверждать, что каждое из этих возможных событий соответствует событию, происходящему в другой Вселенной.

Биоцентризм уточняет эту идею: существует бесконечное количество Вселенных, в которых происходят различные варианты событий. Проще говоря, допустим следующий сценарий: вы садитесь в такси и попадаете в аварию. В другом возможном сценарии события вы внезапно передумаете, не станете пассажиром этого злополучного авто и соответственно избежите аварии. Таким образом, вы, точнее уже второе ваше «вы», находитесь в другой Вселенной, в другом потоке событий. При этом все возможные пространства существуют одновременно друг с другом независимо от того, что происходит в любом из них.

Увы, но рано или поздно организм человека погибает. Однако, возможно, что самосознание сохраняется еще некоторое время в виде электрических импульсов, проходящих через нейроны в коре головного мозга. По утверждению Роберта Ланца, это чувство не исчезает после смерти. Утверждение это он основывает на законе сохранения энергии, который гласит, что энергия никогда не исчезает, она не может быть создана или уничтожена. Профессор сделал предположение, что эта энергия способна «перетекать» из одного мира в другой.

Ланца рассматривает эксперимент, который был опубликован в журнале Science. В этом эксперименте показано, что ученые могут влиять на поведение микрочастиц в прошлом времени. Это утверждение является своеобразным продолжением экспериментов, доказывающих теорию квантовой суперпозиции. Частицам «пришлось решить», как вести себя, когда по ним ударял светоделитель. Ученые попеременно включали светоделители и могли не только угадать поведение фотонов, но и повлиять на «решение» этих частиц. Получается, что наблюдатель сам предрешил дальнейшую реакцию фотона. И, следовательно, фотон в одно и то же время оказался в двух разных местах.

Почему наблюдения меняют то, что происходит? Ответ Ланца: «Потому что реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания».

Таким образом, независимо от выбора вы являетесь одновременно и наблюдателем, и тем, кто производит само действие. Связь между этим экспериментом и повседневной жизнью выходит за рамки наших обычных классических представлений о пространстве и времени, заявляют сторонники теории биоцентризма.

Пространство и время не являются осязаемыми предметами, мы просто думаем, что они есть на самом деле. Все, что вы видите прямо сейчас, – это вихрь информации, проходящий через сознание. Пространство и время – просто инструменты для измерения абстрактных и конкретных вещей. Если это так, то и смерть не существует во вневременном замкнутом мире, уверен Роберт Ланца.

О чем-то подобном писал еще Альберт Эйнштейн: «Теперь Besso (старый друг) отошел от этого странного мира немного раньше меня. Это ничего не значит. Мы… знаем, что различие между прошлым, настоящим и будущим – только стойкая иллюзия.

Бессмертие не означает бессрочное существование во времени без конца, но скорее означает существование вне времени.

Это стало ясно после смерти моей сестры Кристины. После осмотра ее тела в больнице я вышел поговорить с членами семьи. Муж Кристины, Эд, начал рыдать. На несколько мгновений я почувствовал, как преодолеваю провинциализм нашего времени. Я думал об энергии и экспериментах, которые показывают, что одна микрочастица может пройти через два отверстия в одно и то же время. Кристина была живой и мертвой одновременно, она была вне времени».

Сторонники биоцентризма утверждают, что люди спят в настоящее время, что все вокруг упорядоченно и предсказуемо. Окружающий мир – это фантазии, приводимые в движение разумом. «Нас учили, что мы просто набор клеток, и умираем, когда наши тела изнашиваются. И все, – поясняет Роберт Ланца. – Но длинный список научных экспериментов предполагает, что наша вера в смерть основывается на ложной предпосылке существования мира независимо от нас – Великий наблюдатель».

Другими словами, ничто не может существовать без сознания: наш ум использует все ресурсы, чтобы объединить пространство и время в один осознаваемый поток. «Как бы ни развивались пути наших будущих концепций, исследование внешнего мира привело к выводу, что содержание сознания является конечной реальностью», – замечал в свое время Юджин Вигнер, лауреат Нобелевской премии по физике за 1963 год.

Итак, согласно Роберту Ланца, физическая жизнь – не случайность, а предопределенность. И даже после смерти сознание всегда будет в настоящем, сбалансировано между бесконечным прошлым и неопределенным будущим, являя собой перемещение между реальностями по краю времени с новыми приключениями, встречами новых и старых друзей.

63 комментария

Людмила
Всегда так ощущала, что "смерть придумали люди, спешившие жить и умереть". Людмила Захарова ("Осколки мозаики" роман)
Валерий
Когда читаешь статьи об открытиях и достижениях западных ученых, в большинстве случаев появляется ощущение, что тебя опять ограбили. Касаясь Роберта Ланца, хочется спросить его - а уж не у Даниила ли Андреева "стырил" он свою теорию. Всё что Ланц разворачивает как красивую конфетку, было описано Андреевым 60 лет назад.
111
В индийских Ведах об иллюзии окружающего физического мира написано ещё трит тысячи лет назад. Кто у кого стащил эту информацию? :-)
Вячеслав
Удивительно, но лет десять назад я для самого себя написал трактат, где пытался доказать отсутствие смерти на основе принципа относительности. У этого Ланца те же, практически мысли, что и у меня - это "кажущаяся реальность", которая зависит от многовековой наработки общества,смерть - это переход из времени в безвременье и т.д. Желающим могу сбросить. Но я христианин протестантского толка и я отталкиваюсь от того, что получив вечную жизнь нам придется выбрать между жизнью в страданиях и жизнью в душевном покое. Согласитесь, ведь это важно. Поэтому на первый план выходит очищение от угрызений совести.А как это сделать?
Avatana
А вы не задумывались о том, что это может быть ложным выбором? И что могут быть иные варианты?
Вячеслав
Может быть всё что угодно, вплоть до того, что может быть и ничего вовсе. В том-то и дело, что выбора практически нет, так как душевное состояние может быть либо спокойным, либо не спокойным, а вариаций на эту тему вы правы - хоть отбавляй. Мы не можем знать точно что там, по ту сторону времени, но мы прекрасно понимаем, что такое страховка от неожиданных неприятностей. Согласитесь, - иногда это срабатывает. С нашей вечностью шутки плохи, - лично я рисковать не собираюсь. А вдруг там окажется вариант, где придется мучиться от осознавания собственных "неоплаченных долгов"? Но вполне может оказаться, что и нет. Но ведь я при этом ничего и не теряю, не правда ли? Так что пусть эта страховочка полежит у меня в кармане. Я спокоен.
amomile
Вечно живая лишь энергетика человека, его Каузальное тело. Не путать с физическим телом. Каузальное тело является первым бессмертным тонким телом человека. Его также называют телом души, либо кармическим телом, Небесным Учителем, ангелом-хранителем, богом.
С Каузальным телом можно научиться, мысленно, общаться, получая ответы на свои вопросы мысленно или картинками, у кого открыто видение полей.
Джинн
Мне скинь.И если наши точки зрения не противоречат друг другу,надо будет поговорить(скайп,воцап и т.д.)
Анатолий
Тема интересная, а имея небольшой опыт могу только подтвердить, что в моем случае продолжение присутствует, правда определить в какую реальность вернулся или сознание создало новую реальность или у тела оставалась возможность принять сознание или... не представляется возможным или вообще хоть как-то доказуемым. В таких случаях только личный опыт поможет иметь какие-то убеждения, но с этим как раз все понятно думаю. Вопрос веры, наука здесь вряд-ли что докажет, хотя и может приблизить к пониманию.
Nadin
У Макса Фрая есть высказывание о том, что сознание становится взрослым, когда понимает, что смерти нет. А для взросления сознания нужен только обширный личный опыт, при чём неважно, в чём он состоит и как приобретён (да хоть во сне!) - он есть самоценность. А Роджер Желязны ещё когда сказал, что нет ничего, что мог бы придумать принц Амбера, чего нет в Отражениях. А древние восточные философы ещё тысячелетия назад говорили, что перерождения осуществляются в разных мирах, и только наработанная карма (в терминах современности - заданный жизненным опытом вектор сознания) определяет, будет ли то рождение в мире демонов или в мире богов. А когда опыт "наработает на выход из колеса Сансары", сознание растворится в нирване - то есть во вневременьи, охватывающем все пространства и времена. А Роберт Хайнлайн ещё поколениям хиппи сказал: "ты есть бог".
Rustam
"что одна микрочастица может пройти через два отверстия в одно и то же время" - зто противоречит закону сохранения заряда. И вообще, Эйнштейн говорил : Бог не играет в кости.

А был ли случай, когда к нам пожаловал ч-к из другой // вселенной, избежав автокатастрофу?
Так что, эпоха субьективного идеализма давно прошла - перешла в // ную вселенную.


Не станет нас - а миру хоть бы что.
Исчезнет след - а миру хоть бы что.
Нас больше нет - а он и был, и будет,
Исчезли мы - а миру хоть бы что.

Омар Хайям
Nadin
Вы отстали от жизни. Познакомьтесь с теорией наблюдателя (и позабавьтесь парадоксом "кота Шредингера"). Это уже чистая физика с экспериментальными доказательствами. И Эйнштейн, и сохранение заряда здесь не страдают. Единственно - статья использует квантовофизическую фактологию в несколько кривом изложении.
Kemerow
Вменяемые физики-ядерщики считают это полным бредом, а мне такой ответ понравился:

«Шредигер просто живодёр. Убил кота, а потом стал в оправдание всякую хрень придумывать».
otvet.mail.ru/question/65062142
Kemerow
Не все так однозначно. Пообщался с экстрасенсом, в прошлом, победителем международной олимпиады по физике. Он с большим энтузиазмом поддержал «кота». Интересно пообщались с ним о многих любопытных вещах, но это, не для инета.
чёрный кот
вот собрались дурдалыги, которые из всех сил пищат: мы не хотим умирать! мы бессмертны. А ведь на самом деле О.Хайям прав((( И всё имеет начало, и всё имеет конец. Готовьтесь к нему!
алина
С точки зрения сознания все равно нет конца, даже если смерть действительно прекращает сознание. Сознание выключится и не сможет осознать конец себя.
Вячеслав
Вы абсолютно правы, Алина, - сознание, это некая особенная субстанция. Если оно существует, то оно не сможет остановиться, более того, оно существовало всегда. Просто мы находимся в каком-то заблуждении. Время порождено этим заблуждением. Наше сознание коллективно, - мы влияем друг на друга, внушая друг другу всеобщее заблуждение. Смерти нет, - это заблуждение, - нам кажется, что все вокруг умирают. Но умирая, наше сознание попадает в безвременье, - только оно может там существовать, - ему не нужна материя, - оно само ее порождает, заблуждаясь.
алина
И еще, тут такое дело, что если принять идею, что смерть действительно совсем конец, то тогда ВСЁ становится абсолютно бессмысленным. Вообще всё. Так жить невозможно, надо либо покончить с собой в момент, когда это осознал и принял, либо сознательно выбрать не верить в это.
Поэтому я не верю "скептикам", которые вещают о смертности. Если бы вы действительно это приняли, вас бы тут не было, вы бы не прожили ни дня после глубокого осознания и принятия этой идеи.
ветер
Вы правы. По сути ничто не имеет значения и все бессмысленно - человеческая жизнь, нахождение в теле (скафандре). У меня наступает полное нежелание что либо делать когда я понимаю что все это бессмысленно.
По этому люди как души осознающие кто они есть уходят покидают свое тело. По тому как в этом нет ничего интересного.
Джинн
Омар твой был алкаш и бабник(и это в мусульманском мире!!),соответственно,не может быть авторитетом в таких вопросах.А конца не имеет ничего - конец чего-то одного - это начало чего-то другого...
Баюн
Эка невидаль. Безвременье он "открыл". Тело - частица, разум -волна, дух - поле. То, что современная физика, как и все наука в целом БОЯТСЯ парадигмы духовно-разумно-живого бытия - их проблема;)
Олег
Друзья, чтобы понять будущее надо познать прошлое.
Всё давно открыто и даже написанно.
Прочтите или прослушайте в мр3 БхагаватГиту и многие Ваши вопросы найдут там ответы.
Просто люди бегут, им некогда заниматься познанием себя, оттуда многие печали берутся.
Kemerow
Олег, я так понимаю, что вы послушали эту зиту без гиты и нихрена не поняли. Если человек не может двумя фразами пояснить информацию, значит он сам ничего не понимает или просто лжет и желает обмануть.
Олег
Kemerow, а я так понимаю, что Вы хотите втянуть меня в дискуссию.
Спрашивайте - обьясню.)
Kemerow
Олег, я бы с удовольствием спросил. Только о чем можно спросить человека, который прослушал очередное восточное недоразумение, а в результате ни о чем и ничего не знает. Все таки прошу вас считать мое прошлое сообщение вопросом. Прочитали вы эту гиту, даже другим советуете, а зачем? Только пожалуйста без пустой болтовни, конкретно и парой фраз. Уже всех мутит от этих восточных гастарбайтеров и их восхищенных поклонников.
Олег
Kemerow, болтавней не страдаю. Вопроса нет. Не прочитал а изучаю. Много лет. В религии у каждого свои приоритеты. Корни и основа моя христианская и сам я русский. Но не поменял я веру свою а совместил ибо одно с другим созвучно, особенно когда изучал и то и другое конкретно.
Так что о моём вероисповедании я позабочусь сам. А советую оттого, что там много ответов на часто задаваемые вопросы.
P.S: Помнится мне, что Вас тут ещё и небыло, когда в 12 году мы с Нестеренком здешний народ успокаивали, в предверии майского конца света?)
Kemerow
Kemerow Зарегистрирован: 14 ноября 2014, 22:13. Олег, возможно вы болтовней не страдаете, потому что обычный лгун. Я на этом сайте несколько лет, а вас тут до сих пор пока еще нет. Пишет гость, неизвестного пола, называет себя Олегом. Теперь о конце света. Только дебилы могут его ждать и подобные им успокаивать этих недоумков. Вероисповедание ваше меня нисколько не волнует. На мой вопрос так и не ответили: «Зачем всякой восточной херней страдаете?» Может вам индийские фильмы или танцы нравятся?
Олег
Kemerow, у вас настолько острый ум, что вы себе им всю душу изранили... ( ( (
Александр
У города КемеровО, не ум(умом там и не пахнет, иначе НЕ выяснял бы здесь отношения с гостями), а язык слишком Острый, и представляет он из себя только -0- без палочки, видимо НЕУДАЧНИК по жизни, который только и делает что ругается с комментаторами, а не по статье file:///C:/Users/User/Documents/110899984.gif
Kemerow
Переростки активизировались. Видимо индийской порнушки пересмотрели. Неужели самолепным гуру для регистрации на сайте совсем мозгов не хватает. Посоветуйтесь с малолетками, которые немного поумнее, может научат.
Александр
и еще, НЕУДАЧНИК из кемеровО, твое счастье что я не зарегистровался, иначе я бы тебя закидал ООООЧЕНЬ НЕЛИЦЕПРИЯТНЫМИ картинками)))))))))
666
))))))))))))))))))))))))
666
)))))))))))))))))))))))))))
Kemerow
27.01. 2020 год. «Более двух тысяч подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV было зарегистрировано во всем мире. При этом число погибших от острой пневмонии увеличилось до 56 человек».
666
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Kemerow
«На сегодня, среду 7 февраля, уже подтверждено 31 540 заражённых, 641 смерть».
666
)))))))))))))))))))
Kemerow
количество заражений: 169,610
количество смертей: 6,518
заражений в России: 63
666
))))))))))))))))))))))))))))))0
lady
Kemerow
lady, укажите источник информации.
Александр
кемеровО это твои родные тётки!)))))))))))))
lady
Kemerow
lady, откуда весь этот бред и заступники -ублюдки?
Олег
м-даа, кажется я действительно ошибся насчет острого ума Kemerow, если даже к женщине цепляется, которая на него не обращает внимание и его даже не трогает, а пост дан для всех...(((
ветер
Люди!, не трогайте этоооо гавнооооо по имени Kemerow, и оно не будет вонять бл...!
666
весь в меня, сынок!))))))
Kemerow


количество заражений: 182,716
количество смертей: 7,173
заражений в России: 114.
666
))))))))))))))))))))))))))0
Kemerow
19 марта 2020 г.
Заражено: 208, 221
Умерло: 8, 272
Заражений в России: 147
666
)))))))))))))))))))))))))))))))0

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.