Убийство души в психологии - тёмные происки США

Блог Bezimynko /
Имея научный интерес к оккультным феноменам, признавая существование психической энергии, профессор Уильям МакДугалл (1871-1938) основал малоизвестную сегодня, гормическую психологию и создал в университете первую парапсихологическую лабораторию.
По мнению ученого основой психических явлений служит тончайшая нематериальная сила «горме».
Иными словами МакДугалл пытался доказать феномен мыслящих и целеустремленных монад.
В качестве движущих сил поведения человека он рассматривал иррациональные побуждения, скрытые за «поверхностью» сознания, в «глубинах» индивида, что вызвало острую критику теории американских бихевиористов.

МакДугалл, был наиболее ярым критиком бихевиоризма, (науке о поведении) и считал её бездушный рационализм, ядом в психологии.
Его воззрения привлекли многочисленных сторонников, которые считали теорию бихевиоризма упрощенной и бесплодной.
Психология (от греч. «душа» — «учение») означает науку, изучающую функции психики.
Однако, согласно теории бихевиоризма, такие понятия, как мысли и чувства, сознание, не могут считаться научными, ибо они субъективны и не поддаются фиксации научными средствами.
Предметом же изучения может быть лишь очевидное поведение, что доступно внешнему наблюдению.
Бихевиоризм не отрицал сознание, но утверждалось, что оно не может быть предметом психологии, так как недоступно для объективного изучения. Фактически, бихевиоризм провозглашал сугубо рациональный, грубо материалистический метод психологии.

Появление бихевиоризма совпало с быстрым развитием промышленности в США начала 20 в. И слишком глубоко изучать чувства народных масс, капиталистам было не выгодно. Под напором яростных атак более изощренных бихевиористов, школа психологии МакДугалла утратила свою популярность и представляет сегодня лишь исторический интерес.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.