В Оке Саурона нашли зомби-планету

Тайны Космоса /
Экзопланета под названием Формальгаут b, которая находится в созвездии Южной Рыбы в 25 световых годах от Солнца, не перестаёт удивлять астрономов. Впервые ее открыли 2008 году и признали планетой, однако потом решили, что Формальгаут b все же облако пыли. Последние снимки молодой звезды, сделанные телескопом Hubble, убедили ученых, что первоначальная гипотеза была верна. Именно из-за того, что ученым пришлось вернуться к теории, уже «похороненной» наукой, небесное тело получило прозвище зомби-планеты.

Это первая несолнечная планета, которая была обнаружена не косвенным способом, а путём прямых наблюдений.

В прессе появлялись предположения, что планету могут населять некие существа. Но жизнь земного типа там вряд ли возможна. На этом небесном теле нет твёрдой поверхности – скорее всего, это газовый гигант с массой примерно вдвое больше, чем у Юпитера. На Фомальгауте-би также бывает темно и холодно: двигаясь по сильно вытянутой орбите, планета уходит очень далеко от звезды, выходя даже за пределы пылевого кольца.

Один оборот, то есть местный год, длится 2 тысячи лет. Последние данные, полученные при анализе новых снимков, вызвали серию новых вопросов. Сейчас астрономы пытаются понять, почему у планеты столь странная орбита, а звезда находится не точно в центре диска, а смещена в сторону.

Вероятно, планета Фомальгаут-би когда-то прошла очень близко около своей более массивной «сестры», которую ещё предстоит открыть, и гравитационные силы выбросили её на нынешнюю орбиту. По другой версии, Фомальгаут-би столкнулась с меньшей планетой, та разрушилась, в результате чего и возникло грандиозное кольцо вокруг звезды.

Часть же учёных считает, что система звезды Фомальгаут испытывает то же, что испытывала Солнечная система 4 миллиарда лет назад.

По расчётам астрономов, планета-зомби будет в 2032 году проходить сквозь газопылевой диск вокруг Фомальгаута. Если траектория движения пройдет почти по касательной, то земных наблюдателей ждёт грандиозный фейерверк: планета будет долго сталкиваться с множеством ледяных и каменистых обломков, которые содержатся в кольце. Будут видны, особенно в инфракрасном свете, вспышки. Нечто подобное происходило в 1994 году, когда одна из комет падала на Юпитер. Астрономы ждут продолжения «саги о Фомальгауте», поскольку возможный катаклизм поможет уточнить структуру планеты и состав её атмосферы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.