Великий Магистр Мальтийского Ордена посетил Россию впервые за 200 лет

Тайные общества /
Впервые за 200 с лишним лет Россию посетил Великий Магистр Суверенного Мальтийского Ордена Мэтью Фестинг. Событие более чем знаковое. Особенно, учитывая особые отношения, которые исторически связывают Россию и Мальтийский орден.

Официально визит был приурочен к юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Мальтийским орденом (это произошло в 1992 году), а также открытию в Москве на территории Кремля выставки «Сокровища Мальтийского Ордена». В поездке Мэтью Фестинга сопровождали более 30 ветеранов Ордена. Великий Магистр находился в Москве с 4 по 7 июля.

Напомним, что Суверенный Военный Орден госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосский и Мальтийский ведет свою историю с 1099 года, имеет статус католического рыцарского ордена с правами суверенного государства и подчиняется Ватикану. Орден поддерживает дипломатические отношения со 104 государствами и имеет статус наблюдателя при ООН.

О том, какие неофициальные цели преследовал этот визит, можно только догадываться. Как отмечают эксперты, в Ватикане и католических кругах Европы придают большое значение визиту Мэтью Фэстинга в Россию и особенно его встрече с Патриархом Кириллом. Не исключено, что глава Ордена во время пребывания в Москве прорабатывал вопрос о воссоздании российского приората, который существовал в России во времена царствования Павла I.

Кроме встречи с Патриархом Кириллом, другим важным пунктом в программе пребывания Мэтью Фэстинга в Москве значилось награждение губернатора Московской области и бывшего главы МЧС России Сергея Шойгу высшей наградой Мальтийского ордена — рыцарским военным крестом за милосердие, спасение и помощь. Причем, руководство Ордена самостоятельно без согласования с российской стороной приняло решение о награждении Шойгу. Как заявил Мэтью Фэстинг во время церемонии награждения — такое решение принято в знак признания вклада Шойгу в развитие МЧС России и (что особенно примечательно) укрепление связей и сотрудничества между Россией и Мальтийским орденом.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.