Вышел в свет 100-й номер оккультного журнала "Апокриф"

Оккультизм /
Старейший из издающихся на данный момент русскоязычных электронных журналов оккультной направленности — «Апокриф», публикующий на своих страницах материалы магической, мистической, религиоведческой, эзотерической, оккультной, философской тематики, порадовал своих читателей 100-м номером (и это не считая 50 приложений к журналу, изданных за время его существования).


Как сообщает главный редактор журнала Роман Адрианов (Fr. Nyarlathotep Otis), почти за 13 лет работы журналом издано более 3000 произведений примерно 800 авторов. Краткий список тем, которых касался «Апокриф», охватывает и традиционные религии Египта, Шумера, Скандинавии, Персии, Китая, и современные демонолатрические системы, Магию Хаоса, Телему, модели на грани оккультизма и психологии; и откровенно «темнушные» работы по сатанизму, сетианству, лавкрафтиане, и исследования христианского и исламского мистицизма; и личные мифоистории авторов или описания их визионерских экспериментов, и научно-просветительские материалы из области трансгуманизма и теории эволюции или описания магических экспериментов, максимально приближенных к научному методу оценки.

Среди сотрудничавших за это время авторов — и новички (как в магии, так и в публицистическом творчестве), и кандидаты наук или видные деятели российского и зарубежного оккультизма. На текущий момент это единственный русскоязычный (и, по-видимому, единственный в мире) полностью общественный журнал эзотерической направленности (иными словами, творящийся не тесным коллективом авторов, выражающих с его помощью собственные взгляды, а всеми своими читателями, пожелавшими принять в этом участие — как в плане содержания, так и в плане формы, — причём — включая редактора — исключительно на волонтёрской основе.

Недаром, за деятельность журнала его главный редактор Роман Адрианов получил в прошлом году звание «Эзотерик года». Его определение магии (приведенное ниже), на наш взгляд, является лучшим обозначением миссии журнала «Апокриф»:

«Магия — это линия фронта науки, пробирающейся в область Неведомого. Есть области, куда научный метод пока не проник (когда-то это было, скажем, электричество или гипноз, сейчас — многие области психики, включая такие проблемы как изменённые состояния сознания, архетипика и пр.), но усилиями таких исследователей как Джон Лилли или Карл Юнг он всё больше проникает и туда. Есть и ещё более тёмные области, где пока что научный метод практически неприменим, поэтому работают интуитивные магические методы (гоэтические призывания, сигилизация и пр.), но не потому, что это в принципе нечто вне науки, а потому, что научный метод ещё не проник туда, не систематизировал накопленные эмпирические данные (касающиеся, прежде всего, не «сверхъестественного», а малоизученных областей физики и психики). Но и там, по мере возможности, надо применять хотя бы что-то из научного арсенала...»

9 комментариев

Валерий Спиридонов
Скажем прямо: наука до сих пор не знает - что такое электричество и гипноз...
пуеытуп
скажем еще прямее: наука практически не знает, как создана вода, и для чего ))) что это, собственно, такое - вода?
Zorro9231
«…Магия — это линия фронта науки, пробирающейся в область Неведомого. Есть области, куда научный метод пока не проник…»

И слава богу, что не проник. Науки были созданы как эрзацы религиям для более продвинутых и увода их с пути духовного развития на путь научный. Образовались они после распада(уничтожения) эгрегора естествознания, в процессе разрушения единого терминологического аппарата и дробления собственно естествознания на множество самостоятельных дисциплин.

В дальнейшем для каждой из них был придуман собственный птичий язык и соответствующие прозвища: арифметики, математики, геометрии, термодинамики, физики, химии, биологии, филологии, географии и т.д. и т.п.

Основной задачей науки является сокрытие от человечества истинных знаний о природе и действующих законах нашего мироздания и увод его, человечества, с истинного пути развития, на путь ложный – научный.

Другими словами, все науки являются лишь осколками некогда единого естествознания трансформированного в калейдоскопический идиотизм «научного подхода», основное назначение которого сокрытие истинных знаний о Природе Вещей.
Kemerow
Магия- тупиковая вевь развития, моральная деградация и уродство.
Эзотерика нигде не противоречит законам физики, т.е. науке.
Kemerow
Прошу не путать талантливых первоходцев в науке от ничтожных карьеристов. По юности приходилось практиковаться в медицинских НИИ, картина грустная.
Наблюдатель
Кемеров, пока только в вашем лице наблюдаю тупиковую ветвь развития и деградацию.
Kemerow
Еще один бесноватый психонавт и защитник мракобесия.
Наблюдатель, вам не следует нервничать, меньше читайте бреда для даунов, а больше- умных книг. Таково мнение в отношении магии было у Чарлза Ледбитера.
Я Славного Рода
Браво!Наблюдатель.
Kemerow
«Славному роду» по теме сказать мозгов не хватает.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.