Как отличаются меры против пьяных водителей

news /
Если вы все же умудрились сесть пьяным за руль, то хотя бы проанализируйте возможные последствия такого поступка. В первую очередь, вспомните в какой стране вы совершаете это правонарушение, так как от этого будет очень многое зависеть. Вы можете лишиться не только прав, но и очень крупной суммы денег. А в некоторых странах даже свободы. И это не считая риска быть подвергнутым самому настоящему телесному наказанию. Как в каком-нибудь Средневековье. Однако, до сих пор в мире существует и такие меры воздействия на нетрезвых водителей.

К примеру, возьмем соседнюю с нами страну Беларусь. Там наказывают нетрезвых водителей намного жестче, чем в России. За первое же нарушение такого рода там могут оштрафовать в сумму, которая равна стоимости самого автомобиля. И это не считая того, что прав вы лишитесь на целых три года. За второе аналогичное нарушение не только лишают прав за алкоголь, но и отправляют за решетку. Причем, с изъятием автомобиля.
Думаю, все согласятся, что это очень даже доходчивые меры против пьяных водителей. Мало найдется таких до кого не дойдет с первого раза. А со второго это уже не будет иметь абсолютно никакого значения. У вас уже не будет ни машины, ни права на ее вождение. Совершенно очевидно, что к этому опыту нам нужно, как минимум, приглядеться. А, как максимум – позаимствовать. Тем более, что дела с пьяными водителями в Беларуси обстоят намного лучше, чем в России.

Есть страны, где наказания за подобные проступки не являются сколько-нибудь суровыми и в худшем случае грозят штрафом, да и то не сказать чтобы крупным. В той же Финляндии, где пьют едва ли не больше всех в мире, именно так относятся к своим проштрафившимся согражданам. Видимо, опасаются, что иное отношение может привести к безмашинным дорогам, а общественного транспорта на всех не хватит. Либо финны уже так приноровились к езде в этом состоянии, что не видят в этом для себя ничего фатального.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии