Кладбище инопланетян в Руанде оказалось мистификацией

Мистификации /
В последние дни появились многочисленные сообщения о так называемом «открытии кладбища инопланетян в Руанде». Как сообщается, группа ученых из Швеции, в результате исследования джунглей Руанды (Африка) обнаружила захоронения двухсот неизвестных существ с ростом более двух метров, странным строением скелета и особенно черепа, предполагающим отсутствие у этих существ рта, носа и глаз.

Как указывает, так называемый швейцарский антрополог доктор Уго Дети, участвующий в раскопках,- эти существа были похоронены в братские могилы по пять человек, не менее 500 лет тому назад. Сразу «исследователи» предположили, что эти существа явно внеземного происхождения, участники «инопланетного десанта», погибшие в результате заражения земным вирусом или бактериями (по аналогии с романом Герберта Уэллса «Война миров»).

Вызывает удивление сообщения о том, что найденные тела- «хорошо сохранились», что довольно трудно сделать в течение 500 лет в таком влажном и жарком климате Руанды. Также непонятно, что делает «швейцарский антрополог» среди ученых из Швеции. Но, главное, эта история с «кладбищем пришельцев из Руанды» имеет довольно ненаучный характер.

Руанда расположена в центре Африки, недалеко к югу от экватора. На западе страны, на границе с Демократической республикой Конго находятся озеро Киву и река Русизи, являющиеся которые являются частью Восточно-африканской рифтовой долины. В центре Руанды находится её столица — город Кигали, возле которой и были собственно обнаружены «пришельцы». Рельеф Руанды в основном изобилует невысокими холмами, на западе страны высота рельефа резко обрывается у берегов озера Киву и реки Русизи, а на востоке Руанды постепенно сокращается в направлении Танзании, где уже расположены долины и болота. В Руанде также расположены некоторые истоки Нила. Климат Руанды- субэкваториальный, сезонно-влажный, но мягкий из-за значительной высоты рельефа над уровнем моря. В столице страны (на высоте более полутора километров) среднемесячные температуры круглый год не превышают 21 градус Цельсия, при этом осадков в среднем выпадает около1500 мм в год. В Руанде выделяются два влажных сезона — с марта по май и с ноября по декабрь. Сухой сезон длится с июня по август-сентябрь. Крупнейшее озеро Руанды- это озеро Киву, единственное в Африке, в котором нет крокодилов. Таким образом, климат Руанды не оставляет шансов для сохранения останков живых существ на такой длительный срок как 500 лет.

Интересны источники этой истории о «кладбище пришельцев». Большинство иностранных СМИ указывают в качестве источника русский сайт pravda.ru, на котором, как сообщается, впервые появилась новость о кладбище пришельцев 24 июня 2011 года. Множество СМИ сообщает о том, что открытие было сделано группой шведских ученых, однако впервые на шведском языке сведения об этом «открытии» появились только 27 июня 2011 года — через три дня после публикации на сайте pravda.ru, а в во всей прессе на шведском языке ни слова не говорится о шведских ученых, участвующих в этом «открытии» и в самой шведской прессе встречается ссылка на сайт pravda.ru.

Однако, как оказалось, история с «кладбищем пришельцев из Руанды» очень старая, впервые о ней появились упоминания в 2009 году. Интересно, что в эту историю оказался замешанным, как сообщает множество русскоязычных СМИ- швейцарский антрополог доктор Уго Дети, хотя англоязычные СМИ называют его Hugo Childs, что уже свидетельствует о подходе в России к этому «открытию», а швейцарского антрополога доктора Уго Дети не существует в природе, да и с доктором Hugo Childs тоже не все однозначно, так как никогда антрополог с таким именем не подтверждал официально свое участие в этом «открытии».

Еще 10 декабря 2009 года, англоязычный сайт disclose.tv упомянул об этом швейцарском антропологе Hugo Childs и о том, что в Руанде найдено «Кладбище инопланетян», причем эта новость от 10 декабря 2009 года почти полностью была повторена в конце июня 2011 года, с теми же деталями.

То есть новость о «кладбище инопланетян» никак не может считаться новостью, — это довольно старая история, выдуманная на одном из сайтов и тут же забытая, но вновь получившая известность, благодаря публикации на более посещаемом Интернет-ресурсе. Кстати сказать, научно обоснованных данных реального существования этого «кладбища инопланетян в Руанде» не было представлено ни в 2009, ни в 2011 и никакая группа ученых не подтвердила своего официального участия в этой «экспедиции» в Руанду.

Данная новость о пришельцах является всего лишь очередной мистификацией, построенной на совершенно ненаучных данных, которым лишь пытаются придать вид строго научного исследования.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.