«Конец света» по календарю майя переносится на начало 2013 года

Конец света /
У адептов «конца света» по календарю майя, уже дважды (21 и 23 декабря 2012 года) разочаровавшихся в символе своей веры, появилась новая надежда. Американский астроном Жерадо Алдан из Калифорнийского университета выявил расхождение между календарем майя и григорианским календарем. Если его расчеты верны, то «обещанный апокалипсис» состоится минимум на 60 дней позже...

В недавно вышедшей книге «Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье» Жерадо Алдан приводит доказательства неправильной интерпретации одного астрономического явления, а это может послужить причиной сдвига дат григорианского календаря относительно календаря майа.

Попробуем разобраться по порядку. Прежде всего, скажем, что майя были весьма искусными астрономами. Они умели различать фазы Луны и внимательно следили за движением Венеры. Именно Венера лежала в основе их календарей и помогала предсказывать следующий астрономический цикл с большой точностью.

У майя было разработано несколько календарей. Например, «Цикличный» был рассчитан на 52 года и использовался в основном в «личных» целях, а календарь «Длинного счета», напротив, применялся для документирования произошедших событий в прошлом и планирования их в будущем. Он отмеряет большие промежутки времени и по одним сведениям считается конечным, а по другим — цикличным. В любом случае, в него вмещается 5126 лет, а поскольку отсчет начался с 3114 года до н.э., то первый цикл завершится 21 декабря 2012-го.

Беда со всеми календарями майя заключается в том, что они не могут быть легко переведены в григорианский календарь. Для этих целей ученые разработали специальные алгоритмы корреляции, главный из которых называется GMT (по именам разработавших его ученых). Для вычисления GMT астрономы соотносили события, зафиксированные как майа, так и жителями Старого Света. Одно из таких событий, как считает Жерадо Алдан, было интерпретировано неправильно: падение одного из метеоритов было ошибочно принято за восход Венеры. Если это так, то расхождение между календарем майя и григорианским календарем увеличивается примерно на 60 дней.

Таким образом, «конец света» переносится на начало 2013 года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.