Любовь как состояние

Эзотерика /
Сколько научных трудов написано на тему любви, сколько поэтов, писателей, художников обращались к этой волшебной теме. Отношения между мужчиной и женщиной волновали людей во все времена, и продолжают волновать и сегодня.



А ведь любовь – это не только отношения между людьми. Это намного больше. Любовь – это особое состояние сознания (или души, если угодно). Можно находиться в этом состоянии и купаться в удивительных волнах блаженства. И совсем необязательно направлять это чувство на другого человека. Достаточно вдохнуть любовь в свое сердце, и наполнить каждую клеточку организма этой Великой энергией. Хотя, если направить эти волны на другого человека, то чувство усилится в разы.

Отношения между мужчиной и женщиной
А вот отношения между мужчиной и женщиной, это уже другое. Каждый ученый, философ или мыслитель находили свою классификацию любви. Они отмечали различные ее виды. Рекорд в этой области составляет шесть видов, и думаю, что это еще не предел. Автор же считает, что любовь бывает «небесная» и «земная». Или иными словами: любовь сердца и любовь разума.

Если любовь как дар Божий завладела вашим сердцем, то вы будете любить другого человека ни за что. Просто одна душа тянется к другой. И неважно, какой характер у возлюбленного, какого он вида, какие у него мысли. Просто любишь его и все. Это как любовь матери к своему ребенку. Кем бы он ни стал, какие бы страшные поступки ни совершал, любовь никуда не пропадет… Но такая любовь встречается редко. И в основном потому, что не каждый готов внутренне к такому чувству и состоянию. Хотя все мечтают именно о такой любви, которая захватит всю тело и душу целиком. Когда девушки гадают на любовь, то мечтают именно об этом.

Другая любовь
Но есть и другая любовь. Земная. Это любовь разума. Нельзя сказать, что она хуже, просто она другая. Тогда известно, за что любишь конкретного человека. Например, за то, что он такой умный, сильный, или за то, что он такой смелый, или ласковый. Люди имеют в подсознании установку о том типе человека, которого они готовы полюбить. Этот виртуальный образ обладает набором определенных качеств характера, социального статуса, стиль поведения. И когда женщина встречает подобного мужчину, она, естественно, в него влюбляется. Но, как известно – все в мире меняется. Меняется и человек, и вкусы человека. И если характер возлюбленного начал меняться и выходить за рамки «матрицы», то земная любовь начинает угасать и часто растворяется вовсе. Но отношения мужчины и женщины могут развиваться по разным сценариям. И случается, что одни вид любви может переходить в другой. Так может случиться, что полюбила женщина мужчину за что-то разумом, а потом вдруг в ней проснулась и любовь «небесная», сердечная. Случается и наоборот. В моей практике нередки случаи, когда девушка говорила: «Он совершенно не в моем вкусе, но я его люблю». Действительно, когда любишь душой, сердцем, то любишь не за что-то, а очень часто – вопреки. Конечно, идеальная гармония заключается в том, чтобы любить и сердцем и разумом.

Как управлять чувствами?
Но возможно ли управлять чувствами? Полностью подчинить своей воле любовь настоящую, скорее всего, невозможно. Но в наших силах помочь любви не исчезнуть. Ведь иногда отношения между мужчиной и женщиной могут ухудшиться, придти к конфликту и даже к разрыву, хотя они будут продолжать любить друг друга. Какой бы сильной ни была любовь, она бывает не в силах удержать на плаву семейную лодку, разбившуюся о рифы бытовой жизни. Уметь находить компромиссы, быть терпимым, уметь уступать – это искусство, и не каждому оно дается легко. Поэтому так часты случаи распада семей, не смотря на изначальную сильную любовь и привязанность. Любовь может охватывать одну или несколько сфер личности человека: физиологический аспект, эмоциональный, интеллектуальный и духовный. Счастливы те пары, у которых любовь заполнила теплой волной все перечисленные категории. И вот тут можно при помощи своей воли, специальных психотехник или эзотерических приемов управлять процессом перераспределения энергии любви.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.