В день «конца света» туристы повредили главный храм цивилизации майя

Конец света /
В день конца света, который по превратно истолкованному календарю майя должен был наступить 21 декабря, туристы повредили древний храм майя. Речь идет о храме «Тикаль» в Гватемале – самом большом святилище майя, сохранившемся до наших дней. В апокалиптическом порыве туристы забрались на пирамиду (несмотря на то, что это строго запрещено) и отчасти разрушили ее. По словам смотрителей, восстановить поврежденные ступени и другие участки не представляется возможным.

21 декабря городище Тикаль посетили около 7 тысяч человек. В этот день священнослужители майя провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они зажгли факелы, чтобы поприветствовать наступление новой эры.

Добавим, что Тикаль — одно из крупнейших городищ майя, столица Мутульского царства. Поселение индейцев существовало с VII века до н. э. В I — IX веках н. э. город был одним из важнейших центров цивилизации майя. По оценкам исследователей, население его в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. К концу X века город был окончательно заброшен жителями. Название Тикаль на языке майя означает «место, где слышны голоса духов».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.