Как люди спасались от жары?

news /
Мы уже настолько привыкли к благам цивилизации, что не представляем свою жизнь, к примеру, без систем вентилирования и кандиционирования воздуха. Вне всяких сомнений они делают нашу жизнь намного комфортнеее, чем она была в то время, когда подобных систем еще не изобрели. Люди испытывали откровенный дискомфорт, а то и страдания от жары и духоты. Особенно, там где температура воздуха поднималась до очень высоких отметок. Впрочем, в те годы люди придумывали какие-то другие способы, но уж точно менее действенные.

Но сегодня, в эпоху технического прогресса, человечество научилось создавать очень сложные устройств, которые способны решать практически любые задачи. Делать температуру воздуха комфортной для человека уж точно для нас теперь не представляет никакого труда. Если, конечно, люди готовы платить за этот комфорт. А также периодически менять запчасти, например, кассетные фильтры. Но в целом такая техника способна достаточно долгое время сохранять свои рабочие характеристики. Если, конечно, ее не эксплуатировать день и ночь.
Как же раньше люди спасались от жары? Все мы прекрасно помним такие более простые устройства как вентиляторы. Кое-кто до сих пор ими пользуется. И прекрасно себя чувствует. Для них это и дешево, и сердито. Да и есть неоспоримые преимущества. Например, мобильность, так как вентилятор можно легко перенести в любую комнату, а кондиционер привязан только к одной. А что делать тем у кого много комнат? В каждую по кондиционеру или сплит-системе не поставишь. А спасаться от жары время от времени нужно во всех комнатах.

В еще более древние времена, когда не было вообще никаких технических устройств, от жары спасались с помощью веера. Но подобное могли себе позволить только дамы из высшего общества. Остальным приходилось обливаться всеми потами. Еще в более древние времена использовались опахала. Но такая роскошь была доступна только королевским особам, так как для них требовались специально обученные слуги или рабы, которые махали этими самыми опахалами много часов, без устали.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии