Как победить бессоницу?

news /
В наше время бессоницей мучаются все больше и больше людей. И тому возникает все больше самых разных причин, связанных с ускорением темпов жизни и отрывом человека от природных ритмов. Сказывается и резкое увеличение стрессов, которые не самым лучшим образом влияют на сон. А иногда и вовсе способны его лишь. Известны даже случаи полного истощения энергетических ресурсов человека от бессоницы, вплотиь до летального исхода. Так что этот недуг вовсе не такой безобидным, каким кажется большинству людей.

Как же спасаться от бессонницы? Существует множество средств и методов. Выбрать есть из чего. Но как и в случае с любой другой болезнью, лучше найти корень этого недуга и устранить его, чем бесконечно долго бороться со следствием, нанося вред другим органам и функциям своего организма. Потому что временное облегчение часто заводит ситуацию в еще больший тупик. Но какие есть средства? Например, мелатонин не только спасает от бессонницы, но и позволяет утром проснуться бодрым и полным сил.
Но лучше всего синхронизироваться с теми ритмами, которые даны вам от природы именно для того, чтобы вы максимально органично могли восстанавливать свои силы и энергию. У каждого человека они индивидуальные. Поэтому, в данном вопросе нужно тщательно разобраться, а не следовать шаблонным рекомендациям. Также следует минимизировать свое общение с гаджетами, будь то телефон или телевизор. Особенно, перед сном. Но, кажется, это становится утопией в чистом виде, поскольку люди себя уже не представляют без них.

Но самый главный враг сна – это тяжелая пища непосредственно перед сном. В этом случае уснуть вам точно не грозит. Хорошо бы также перед сном проветрить то помещение, в котором находится ваша спальня. Свежий воздух – прекрасный естественный помощник сна. Пить перед сном тоже не рекомендуется: ни алкоголь, ни чай, ни, тем более, кофе, которое, как известно, предназначено для прямо противоположной цели. Ну и уютная атмосфера в спальне тоже не будет лишней. Равно как и теплое одеяло и мягкая подушка. В идеале еще и любимый человек под боком.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии