Как сохранить баланс между материальной и духовной пищей?

news /
Есть пища материальная, а есть пища духовная. Некоторые люди считают, что человек вполне может обойтись без духовной пищи, а вот без материальной он проживет от силы месяц. Утверждение довольно спорное. Ведь мы знаем примеры, когда люди в буквальном смысле слова питались Святым Духом. Это так называемые праноеды, которые никакой материальной пищи вообще не употребляют. При этом не только живут долгие годы, но еще и отличаются отменным здоровьем. Вот только стать таким «едоком» без специальной подготовки, либо внутренней готовности к этому – нельзя.

Какая пища важнее – духовная или материальная? Ответ на этот вопрос выглядит далеко не столь однозначно. Поскольку согласно некоторым духовным традициям и эзотерическим учениям человек состоит не только из физического тела, но и шести тонких тел. Думаете их не нужно кормить? Еще и как нужно! Так же вкусно как в этом меню чикчирик. Впрочем, духовная пища отличается гораздо большим многообразием и оттенками вкусов. Другое дело, что не все люди их чувствуют.
А стоит ли вообще отделять эти два вида питания друг от друга. Тем более, что вкушая материальную пищу человек может одновременно питать и свои тонкие тела. В каких случаях это становится возможным? Если эта еда приготовлена с любовью. Или приготовлена так, что человек получает эстетическое удовольствия от ее употребления. Или когда прием пищи становится красивым ритуалом, с душевными разговорами или молитвами перед едой.

Одно можно сказать точно: нужно стремиться к балансу. Иначе и до смертного греха недалеко, коим вполне справедливо считается чревоугодие. Это есть ничто иное как употребление материальной пищи сверх всякой меры, вплоть до того что человек становится абсолютным рабом своего живота. Таких людей в современном мире мы нередко наблюдаем. Особенно, на Западе, где само качество пищи этому способствует. Как правило, это происходит вследствие нарушения обмена веществ.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии