5 признаков, что вы страдаете листоманией

Многие из нас любят слушать музыку – красивые мелодии способны улучшить настроение и повысить работоспособность или, наоборот, помогут расслабиться. В какой момент вполне невинная привычка превращается в навязчивую идею? О том, что такое листомания и как отличить ее от естественного стремления к прекрасному, рассказывает певец-мистификатор AlbaAlba, первый в России музыкальный эксперт по страхам.




Экскурс в историю




Понятие «листомания» применяется для обозначения нездоровой тяги к прослушиванию музыки. Это название тесно связано с именем гениального композитора Ференца Листа, кумира миллионов, покорившего своим талантом всю Европу. 


Сам термин введен в обиход не менее известным человеком — немецким поэтом Генрихом Гейне, наблюдавшим массовое безумие на концертах Листа. 




Природа листомании




Что же это за явление? Патология или просто сильное увлечение искусством? 


Оказывается, магическая сила музыки может привести к душевной болезни. Сегодня листоманией считается постоянное желание слушать любимые треки. Современные люди рассматривают ее как одну из безвредных привычек, особенно ярко выраженную у подростков и молодежи. С возрастом эта страсть угасает, а у кого-то проходит совсем. 


Специалисты-психологи более категоричны в формулировках. Они считают листоманию навязчивым состоянием. Подмечено, что если человек, страдающий этим расстройством, не имеет возможности окунуться в мир звуков, то он чувствует себя неважно: не может сосредоточиться на делах и испытывает массу негативных ощущений. Листоманию называют неприятным словом «зависимость», что подразумевает отклонение от нормы. 




Симптомы «музыкальной» болезни




Характерные признаки листомании:



  1. Человек часами слушает музыку. Ему кажется, что без любимых песен нельзя ни жить, ни есть, ни работать, ни отдыхать. Именно это чувство постоянной потребности в звуках и говорит о проблеме. 


  2. Тишина вызывает дискомфорт, апатию и растерянность. В этом случае основными симптомами могут стать также беспокойство, скачки настроения, плаксивость, агрессия. Для людей, одержимых музыкой, наушники выступают как успокоительное. Без привычных звуков им трудно уснуть — нужна «колыбельная». 


  3. Стремление постоянно создавать коллекцию хитов и систематизировать ее для своего удобства, чтобы при необходимости быстро найти исполнителя или альбом.


  4. Жаркие дискуссии о достоинствах и недостатках музыкальных произведений, эмоциональное отстаивание своей позиции, вкусов и предпочтений. 


  5. Негативная реакция на сомнения окружающих по поводу художественной ценности той или иной песни, резкое неприятие иного мнения.




Когда листомания захватывает человека полностью, она может серьезно усложнить его жизнь. В этот момент желательна помощь близких и консультация у психотерапевта. 




О причинах листомании




Следует признать, что нет четкого ответа на вопрос: «Почему люди страдают зависимостью от музыки?» Наука, исследующая эту проблему, выявила две главные причины ее возникновения: биологическую и генетическую.


Выяснилось, что эта мания берет начало в сфере подсознания. Человек как существо социальное стремится к перекличке с остальными людьми, к совместному ритуальному пению в группе. Это инстинкт, заложенный природой изначально. 


Еще один фактор – наследственность. У кого-то тяга к музыке очень сильна, а кто-то к ней достаточно равнодушен. Это качество передается генетически. В переломные периоды жизни, например, в переходном возрасте, листомания проявляется в полную силу. 


Бывает, что в тяжелые времена человек внезапно обращается к музыке и старается найти в ней спасение от суровой действительности. Со временем это также может перерасти в настоящую зависимость. 




Виды листомании




Самая распространенная ее форма – использование наушников и мощной стереоаппаратуры. 


Первый вариант предполагает погружение в свой маленький мирок и бег от реальности. Так человек пытается справиться с внутренними конфликтами. Второй – это желание вступить в контакт с окружающими, настойчивое требование внимания к себе, пусть даже через негатив. 


Другая форма данной зависимости состоит в активном участии музыки во всех сферах жизни листомана. Он может просто слушать, а может подпевать исполнителю или даже снова и снова переписывать ноты и слова каждой песни. 




Болезнь или лекарство? 


Что же в действительности представляет собой листомания? Это психическое расстройство или просто спасение от одиночества, непонимания и холода в отношениях с людьми? 


Если человек чувствует дискомфорт, живет в страхах, душа постоянно просит музыки, а без нее страдает, возможно, пришло время разобраться в ситуации. Специалист поможет понять, с чем связана листомания. Например, может обнаружится необходимость самоутверждения и повышения самооценки, потребность справиться с болью и тревожностью – все эти моменты корректируются с помощью специально разработанных программ.





Источник фото: личный архив певца AlbaAlba.



0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.