«Черные дыры» могут возникать в человеке, «пожирая» его изнутри

Необъяснимые явления /
В старинных летописях и средневековых хрониках описаны случаи, когда человек в мгновение ока словно бы растворяется в воздухе на глазах очевидцев. Историки не принимают их всерьез, считая вымыслом. Однако такие загадочные исчезновения происходят и в наши дни.

Ежегодно по всему миру бесследно пропадают тысячи людей. Традиционно считается, что по большей части они оказываются жертвами нераскрытых преступлений. Правда, в XX веке появилась гипотеза, будто землян похищают инопланетяне. Возможно, что имеет место и то и другое. Однако бывают случаи, когда человек исчезает прямо на глазах свидетелей, которые говорят, что он мгновенно «испарился» в буквальном смысле слова.

Впервые о таком загадочном случае, произошедшем в Древней Греции, упоминает Платон. В разгар сражения один из воинов, в которого вонзился дротик, вдруг растаял в воздухе. А на том месте, где он только что стоял, остались лежать его оружие, щит и даже роковой дротик.

На Востоке, особенно в Индии и Тибете, внезапные исчезновения людей случались довольно часто. В них не видели ничего необычного, объясняя тем, что теперь называют телепортацией — это когда с помощью особой психотехники человек в мгновение ока перемещается из одного места в другое. Ну а в далеком прошлом говорили, что он «улетел в другой мир».

В европейских средневековых хрониках тоже упоминаются случаи мгновенного исчезновения людей в присутствии свидетелей, но, к сожалению, подробности не приводятся. А вот в XVIII веке они описывались уже детально.

В тогдашней Англии много шума наделало исчезновение бывшего моряка Оуэна Парфитта. Всю жизнь он плавал по свету, побывал в плену у пиратов. Домой моряк вернулся почти парализованным. Целыми днями он сидел в кресле-каталке на крыльце дома старшей сестры Сусанны и рассказывал о своих приключениях всем, кто готов был его слушать.

Вечером 7 июня 1763 года Парфитт, как всегда, сидел на-крыльце в своем кресле и наблюдал за рабочими, сгребавшими сено на соседней ферме. Небо заволокли грозовые тучи, и те торопились закончить работу до дождя. Когда на горизонте засверкали молнии, Сусанна пошла за соседкой, которая помогала ей завозить коляску с братом в дом. Оуэн сказал, чтобы она не торопилась, ничего ему не будет, если немного помокнет.

Сестра с соседкой уже подошли к дому и хорошо видели инвалида на крыльце. Но, как это бывает с женщинами, остановились поболтать, потому что дождь еще не начался. Когда же они посмотрели на крыльцо, там никого не было. Женщины подумали, что инвалид каким-то образом сам перебрался через порог в дом. Но оказалось, что кресло-каталка стояло на прежнем месте, а на нем лежала его шинель. Работавшие на соседнем участке батраки никого не видели. Долгие поиски пропавшего Оуэна Парфитта закончились безрезультатно.

В1809 году не менее загадочный случай произошел в Германии. Британский дипломат Бенджамен Бэтхарст возвращался домой после выполнения важного поручения. По пути вместе с приятелем он остановился поужинать на постоялом дворе в немецкой деревне Перельберг. После ужина они вернулись к карете. Но прежде чем сесть в нее, дипломат решил осмотреть лошадей. На глазах приятеля Бэтхарст растаял в воздухе в тот момент, когда гладил одну из пристяжных. Его приятель был настолько изумлен, что потерял дар речи. Придя в себя, позвал на помощь находившихся на постоялом дворе людей. Но сколько они ни искали пропавшего дипломата, найти его так и не смогли.

В1867 году таинственное исчезновение имело место в Париже на глазах доктора Бонвилена. Жертвой стал его сосед Люсьен Бусье. Вот вкратце рассказ этого заслуживающего доверия свидетеля. Люсьен зашел к доктору посоветоваться по поводу появившейся у него слабости. Бонвилен попросил его раздеться и лечь на кушетку, что тот и сделал. Доктор на секунду отошел, чтобы взять со стола стетоскоп, а когда повернулся к кушетке, пациента на ней не было. Причем его одежда лежала рядом на стуле. Бонвилен сразу же сходил на квартиру соседа, но она оказалась пуста. Полиция, в которую доктор заявил на следующий день, не нашла пропавшего. Куда мог деваться голый человек, осталось загадкой.

Но самый известный случай внезапного исчезновения произошел в 1880 году в Америке на окраине городка Галлатин в штате Теннесси на ферме Дэвида Лэнга. Помыв после обеда посуду, фермер и его жена Эмма вышли из дома. Женщина подошла к игравшим во дворе детям, а муж направился к лошадям, пасшимся на лугу перед домом. Отойдя на несколько десятков метров от дома, Лэнг увидел двуколку, на которой ехал его друг судья Огест Пек со своим зятем. Судью заметили и все остальные домочадцы, которым Пек всегда привозил подарки. Они радостно закричали и стали махать ему руками. Фермер тоже помахал другу и, так и не дойдя до лошадей, повернулся и торопливо направился к дому, чтобы встретить гостей.

Но, пройдя несколько метров, Дэвид Лэнг на глазах пяти свидетелей вдруг растворился в воздухе. Эмма громко вскрикнула, испугавшись, что муж провалился в яму.

Затем вместе с судьей, его зятем и детьми они обошли все поле, особенно тщательно осмотрев место, где исчез Дэвид, но никаких его следов и ям не нашли. Ничего не дали и поиски, в которых участвовали десятки соседей Лэнгов и горожан.

Об этом случае тогда написали все американские газеты. Версий выдвигалось множество, но ни одна из них не могла объяснить, что же произошло с фермером.

В XX веке особенно много — несколько десятков — исчезновений было на северо-востоке США в окрестностях городка Беннингтон (штат Вермонт), которые журналисты даже назвали «Беннингтонским треугольником» — по аналогии со знаменитым Бермудским треугольником, где бесследно пропадают суда и самолеты. Люди в Бен-нингтонском треугольнике исчезали в своих садах и домах, на улицах и у бензоколонок.

А 1 декабря 1949 года солдат Джеймс Тетфорд испарился в присутствии четырнадцати свидетелей в салоне автобуса. Все пассажиры видели, как он сел на свое место и задремал сразу же после того, как автобус отъехал от вокзала.

Однако, когда час спустя автобус, кстати, ни разу не останавливавшийся в пути, приехал в Беннинг-тон, Тетфорда в нем не оказалось. Его сумка по-прежнему лежала на полке над сиденьем, а на месте, которое занимал Джеймс, осталась только мятая газета. До этого он был убежденным материалистом и всегда смеялся, когда слышал о какой-то чертовщине с таинственными исчезновениями.

Самой юной жертвой Беннингтонского треугольника был восьмилетний Пол Джексон, исчезнувший 12 октября 1950 года. Он играл во дворе фермы рядом со свинарником. Его мать вошла туда, чтобы напоить свиней, а когда через несколько минут вышла, сына уже не было. Женщина обшарила всю ферму и обошла окрестности, громко зовя Пола, но он не откликался. В течение нескольких дней мальчика искали сотни полицейских, спасателей и добровольцев, однако это не дало никакого результата.

Люди пропадали и в других местах. Так, в 1975 году американец Джексон Райт ехал с женой на '^Форде" из Нью-Джерси в Нью-Йорк. Миновав туннель Линкольна, он заметил, что стекла машины запотели. Райт съехал на обочину, остановился и попросил жену протереть их. «Марта Райт вышла из машины с тряпкой, подошла к лобовому стеклу и… исчезла. Не понимая, что случилось, муж тоже вышел из машины и стал смотреть по сторонам. Но женщины нигде не было видно. Райт остановил проезжавший мимо полицейский патруль, который немедленно приступил к поискам миссис Райт. Как и в других случаях, они оказались напрасными.

Наиболее загадочным исследователи аномальных явлений считают то, что случилось в 1971 году в самом, пожалуй, таинственном месте на туманном Альбионе — Стоунхендже. В то время доступ к знаменитым доисторическим мегалитам был открыт днем и ночью. И вот 17 августа семеро хиппи решили заночевать среди каменных глыб. Они поставили палатки, развели костер, покурили „травку“ и начали петь песни.

Около двух часов ночи раздались глухие раскаты грома, темноту прорезали яркие вспышки молний. В это время мимо Стоунхенджа проезжали двое свидетелей: полицейский и фермер. По их словам, огромные камни вдруг осветились голубым светом — таким ярким, что резал глаза. Они услышали чьи-то крики. Подумав, что в кого-то ударила молния, бросились на помощь. Но возле мегалитов стояли только пустые палатки, где лежали чьи-то вещи.

Полицейский и фермер прождали до утра, но никто не объявился. Позднее выяснилось, что там расположилась на ночлег группа хиппи, которая бесследно пропала.

Зимой 1930 года исчезла целая эскимосская деревня с несколькими десятками жителей. Охотник за пушными зверями Джо Лабелл пробирался в снегоступах по берегу канадского озера Анжикуни. Он хорошо знал здешние места, не раз бывал в этой деревне, где-его принимали как желанного гостя. Однако в тот раз его никто не встречал, хотя на подходе он выстрелил из ружья, чтобы известить о своем приходе.

Деревня словно вымерла. Дома и хозяйственные постройки оказались пусты. В некоторых угли в печках были еще теплыми, а на столах стояла не успевшая замерзнуть еда. Вся одежда оказалась на месте. Но без нее в такой холод никто не решился бы покинуть.жилье. К тому же вокруг деревни не было следов людей. Озадаченный охотник поспешил вернуться в ближайший поселок, чтобы сообщить властям о пустой деревне. Было начато расследование, но найти эскимосов не удалось.

В Советском Союзе пресса никогда не писала о таких загадочных происшествиях. Но это вовсе не значит, что они не случались. Просто в стране с материалистической идеологией было запрещено предавать огласке феномены с мистической окраской, даже если они регистрировались правоохранительными органами. Впрочем, до прихода советской власти в России люди наверняка исчезали на глазах очевидцев. Об этом говорит старинное выражение, существующее в русском языке: „Черти забрали (взяли; унесли)“. Именно так могли объяснять свидетели невероятное явление, когда человек только что находился перед ними, а потом вдруг пропал.

Сегодня нельзя все сваливать на чертей, нужно искать, объяснение или хотя бы выдвигать гипотезы о механизме этого явления. Исследователи-аномальщики высказали, на первый взгляд, вполне приемлемое предположение: люди исчезают, потому что их втягивают так называемые »водовороты времени".


Против нее — тот факт, что пропавшие нигде и никогда не появляются вновь в нашем мире, как это часто случается с «унесенными временем». К тому же временные аномалии сопровождаются характерным видимым феноменом — светящимися облачками. У людей, оказавшихся вблизи от них, возникают различные болезненные симптомы: головокружение и головная боль, рвота, сильная слабость, нарушение координации. А у некоторых при появлении светящегося облачка волосы встают дыбом, тело покрывается гусиной кожей, дрожат руки, иногда они теряют сознание. Кроме того, аномалии времени оставляют после себя и другие материальные следы: заглохшие моторы, остановившиеся часы, погасшие электролампы.

Более приемлема гипотеза о дематериализации людей в момент их исчезновения. Они как бы рассыпаются на составные части — молекулы и атомы, которые затем претерпевают структурные изменения. Чтобы понять, как развивается этот сверхбыстрый процесс, призовем на помощь воображение. Представим, что человек превратился в бесконечно малого виртуального наблюдателя, которого поместили внутрь нашего тела. Тогда перед ним откроется целая Вселенная. Молекулы тканей в ней будут выглядеть как звездные системы, а различные органы — как галактики. К тому же все они взаимодействуют между собой, находятся в постоянном движении в своем микрокосмосе.

Ранее считалось, что законы этого микромира нельзя переносить в наш большой мир. Но в 1997 году физик Дэвид Ричард из Массачу-сетского университета доказал, что они действуют и в макромире. Отсюда можно сделать обратный вывод: не исключено, что в квантовом мире происходят те же процессы, которые наблюдаются в нашей Вселенной. Астрономы и астрофизики предполагают, что в ней существуют необычные космические объекты -так называемые «черные дыры» из сверхплотной материи. Они обладают огромной силой притяжения, вследствие которого свет «заперт» в них и не выходит наружу. По закону гравитации «черные дыры» способны «пожирать» звезды, их системы и даже целые галактики, втягивая в себя.

В свете всего сказанного выше можно допустить, что такие же «черные дыры» возникают на субмолекулярном уровне и в человеке. В этом случае они мгновенно «пожирают» его изнутри, не оставляя видимого следа. Конечно, это.только схематическая гипотеза. Время покажет, насколько она верна, если наука со всей серьезностью отнесется к таинственным исчезновениям людей без видимых внешних причин, займется сбором фактов и их скрупулезным анализом. А пока остается надеяться, что эта печальная участь минует вас. Во всяком случае, статистика говорит о том, что ее вероятность ничтожна мала.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.