Что мешает крепкому браку?

Магия /
Статистика неумолимо показывает, что количество разводов растет из года в год. Если еще десять лет назад развод воспринимался как бедствие, то теперь он ни у кого не вызывает паники.



Ну, пожили молодые вместе, не понравилось, не сошлись характерами и разбежались. Почему так происходит, почему распадается сегодня так много семей? Проведем аналогию: почему разрушаются здания? Скорее всего, потому что их плохо строили. Ведь для того, чтобы дом стоял долго и надежно, одних желаний и фантазии будет маловато. Нужно нарисовать эскиз, потом создать проект, учесть количество и качество материалов, прочность конструкции и пр. А как в наше время создаются чаще всего семьи? Встретились он и она, понравились друг другу, помечтали и решили построить семью. А нередко браки и вовсе заключаются «по залету» — забеременела женщина, и мужчина как истинный джентльмен обязан жениться.

Очень большое влияние на восприятие жизни молодых людей оказывают социальные установки, правила, принятые в обществе. Не секрет, что в нашу жизнь, словно ураган, ворвались суррогаты. Это и фильмы без смысла, и музыка без гармонии, и продукты, напичканные всевозможными химикатами, и предметы быта сомнительного качества, рассчитанные почти на одноразовое использование… Мы начинаем привыкать к непостоянству. Нас уже не удивляет, если какой-то магазин открылся, а через месяц на его месте уже расположилась парикмахерская, чтобы еще через месяц на ее месте появилось кафе. Все это воспринимается как норма. Поэтому и к семье отношение аналогичное, словно к созданию фирмы. Ну, открыл контору, потом надоело – закрыл, затем создал другую…

Многие считают, что настоящая, крепкая любовь должна сама свалиться с небес. Но это невозможно! Для того, чтобы ее получить, надо приложить душевные усилия, поработать над собой. И первое, что нужно сделать – избавиться от гордыни. В современном мире мы видим вокруг противоборство идей, конкуренцию. Даже хваленая демократия – это противостояние партий, конфронтация, выбор – «да» ли «нет». И никаких компромиссов, никакой «золотой середины». Поэтому даже два любящих человека, объединяясь под одной крышей, начинают воспринимать друг друга как конкурентов. Начинается борьба за власть, ведь семья – это ячейка общества, а в обществе принято бороться за свое место под Солнцем. Но надо все же помнить, что семья – это не государство и не партия. Со своей второй половинкой надо сотрудничать, а не соперничать. Когда люди это понимают, то они уже смотрят друг на друга другими глазами, а отношения начинают гармонизироваться, появляется взаимоуважение и сочувствие.

Очень сильно подрывает семейные отношения эгоизм. Часто случается так, что один из супругов считает свое мнение верным и хочет, чтобы вторая половинка поступала именно так, а не иначе. Но ведь у каждого есть свои привычки, образ мыслей, собственное мнение, свои желания и потребности. Нельзя переделывать человека под себя. Ведь он нам понравился именно таким, какой он есть. Если нам даже и удастся переделать его (что маловероятно), то это уже будет другой человек, не тот, которого мы полюбили. Где гарантия, что мы его не отвергнем? Из-за своего эгоизма расходится много пар. Жена, например, может рассуждать так: «Я пыталась его исправить. Раз он меня не слушает, то нам надо разойтись». Раз существуют подобные мысли, то любви здесь точно нет. Ведь если человек любит, то ничто не может помешать этому чувству. Например, мать любит своего ребенка. Даже если он безобразничает, не слушает – она может обижаться на него, ругать, но все равно будет любить.

Истинная любовь – это добровольная жертва. Если я ради любимого человека жертвую своим временем, желаниями, силами, возможностями и ничего не требую взамен – значит, я люблю! Такая любовь – залог крепкого и счастливого брака. Как этого достичь? Очень просто. Здесь не нужны никакие медитации или специальные упражнения, не надо садиться в позу лотоса или стоять по-йоговски на голове. Надо просто выкинуть из своего сердца эгоизм, и оно тут же наполнится всепоглощающей любовью. У вас изменится энергетика, голос, взгляд, появится очарование. Если в таком состоянии вы попросите своего любимого о чем-либо, то не встретите сопротивления. Он будет готов сделать для вас все, что угодно. Ведь ваше желание будет восприниматься, как просьба любимой и любящей женщины, а не как приказ злобной и истеричной Мегеры.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.