Основная задача психоаналитика научить пациента доверять своему бессознательному

Юнгианская психология /
Главное правило юнгианского анализа — не придерживаться никаких правил, вести себя естественно, не имея при себе ни методики, ни клинической программы для наложения, предоставляя своему бессознательному ведущую роль.

На собственном примере учить пациента доверять своему бессознательному — вот основная задача аналитика.

Защитные механизм аналитиков, не доверяющих самим себе, не могут полностью быть удовлетворены для клиента. Восприятие ситуации у таких аналитиков неадекватно, или их подводит чутье, или их пациент не устраивает. И тогда они начинают возводить защитные стены из теорий.

Юнг говорил: «Вы можете сопротивляться сколько хотите, но в конце концов окажетесь в той же ванне».

Вот почему большинство людей в наше время скептически относится к психологам и боится терапии.

Аналитику очень легко претвориться, что он все знает, вместо того, чтобы признаться в собственном незнании.

Нужно стремиться «не знать» и не стараться оказаться в роли того, кто знает. Проблема в том, что клиенты часто ждут от терапевта именно знания. Он желает, чтобы терапевт как можно быстрее продемонстрировал какой-либо «трюк».

И здесь важно понимать, что аналитик для клиента должен стать в первую очередь другом, разделяющим его проблему, но не претендующим на ведущую позицию.

Путь аналитика складывается из постоянного смирения и откровенности, из метода Сократа, который говорил, что ничего не знает и его окружают тайны.

Судьба человека не ясна. Можно посмотреть на какой-то медицинский диагноз и сказать, что у клиента очевидный материнский комплекс или он принадлежит к чувствующему типу, но все это обобщения, мало что проясняющие.

В терапии мы сталкиваемся с тем, что мы не знаем судьбу пациента, что это загадка, которую нам стоит разгадать вместе, находясь за пределами психиатрических ярлыков.

Поиск ответа заключается в постижении тайны за очевидным научным ярлыком, поэтому аналитику следует быть особенно чувствительным к нуминозному. коль скоро в нем выражается тайна повседневной жизни.

Этот творческий взгляд дает нам веру в способность природы создавать, в созидательность нашей психической природы, в эволюцию нашей психологии, в постоянный поиск чего-то нового, находящегося за гранью повседневности.

Татьяна Лобанова

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.