Нужно ли экономить на зубах?

news /
В современном мире уже не встретишь такого человека, у которого все зубы свои. Они довольно быстро изнашиваются по тысяче и одной причине. Несмотря на то, что средства защиты зубов не менее развитая отрасль, чем стоматология. Действительно ли они защищают зубы или только имитируют такую защиту – это вопрос для отдельного исследования. Так или иначе, людям приходится постоянно думать о том, чтобы чинить зубы, либо заменять их на искусственные. Но и новые зубы редко бывают долговечными. Как, впрочем, и все в этом мире, где у всего есть «радиоуправляемые» жизненные циклы. Таковы законы коммерции.

Стоматология как наука развивается довольно динамично. Придумана уже масса всевозможных ухищрений и манипуляций с зубами. Правда от этого они не становятся здоровее. Зато их внешний вид выглядит все более и более впечатляюще. Правда, не все могут себе позволить голливудскую улыбку. Для большинства людей имплантация зубов слишком дорогостоящая процедура. Поэтому они предпочитают обходиться наиболее бюджетными вариантами имплантов зубов. Главное, чтобы они не слишком отличались от собственных зубов. А уж позволить себе полностью заменить все зубы точно могут лишь избранные.
Как правило, человек тянет до последнего, когда зуб начинает нестерпимо болеть и с ним срочно нужно что-то делать. Тут уж, хочешь не хочешь, а надо либо его пломбировать, либо удалять и вставлять новый. Правда, некоторые выбирают третий вариант – ходить без зуба. Но это влечет за собой массу неудобств и лишение ранее доступных удовольствий. К тому же не стоит забывать, что менее качественное разжевывание пищи обязательно негативно скажется на здоровье. Так что лучше лишний раз заплатить, чтобы потом не расплачиваться еще дороже. Экономия в таких случаях всегда выходит боком. Поэтому экономить нужно лишь в тех случаях, когда речь идет об излишках. Тогда она несет в себе только благо.

Научится ли когда-нибудь человечество выращивать новые зубы. Существует гипотеза, согласно которой это давно уже является достоянием науки. Но поскольку это противоречит интересам игроков этого рынка данное изобретение будет использоваться в интересах человека не раньше, чем человечество достигнет соответствующего уровня духовного развития. Когда благо человека станет приоритетнее прибыли. Судя по тому, что мы наблюдаем сейчас произойдет это еще очень не скоро. Впрочем, нельзя исключать, что в результате каких-либо катаклизмов это произойдет почти мгновенно. Хотя лучше, конечно же, достигнуть этой точки эволюционным путем.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии