Память о Боге и её восстановление Ураном

Астрология /
Уран, как писалось не раз, это Высший Манас, то есть в каждом из нас есть зачаток высшей Разумности, что древние называли памятью духа о Боге.
Под влиянием Меркурия, рассудок использует внешний мир для личной выгоды. Уран же просветляет к высшей целесообразности, не всегда благоприятной в личной жизни.
Развитие неприятно, не дает покоя, утешения, а создает напряжение и затраты энергии.

Всякий рост сопряжен с борьбой и преодолением.
Материя стремится к хаосу, а дух в ней, как искра Божия, имеет память о внеземном блаженстве, поэтому устремлен к совершенству.
Только наличие духа в материи оживотворяет её и удерживает от распада.
Но поскольку наш дух заключен в тело, то зависим от физических потребностей, что и подстегивает сознание оглянуться назад, на вчерашний день своей эволюции, где бушевали дикие инстинкты животного мира.
«Сознание тяготеет к инволюции, и как тончайшее вещество всегда должно быть питаемо» (М.О.ч.2§131,)
Таким образом, планеты личности приземляют, а высшие просветляют.
Как между Солнцем (сознание) и Луной (подсознание) идет «противостояние», так и между Меркурием с Ураном, Венерой с Нептуном, Марсом и Плутоном, идет борьба низшего с высшим, земным и надземным.
В одних случаях планеты личности сотрудничают с высшими, а в напряженных аспектах соперничают. Отсюда и возникают разного рода искажения, искушения перевернуть всё «с ног на голову», подогнать низшее под высшее или извратить высшее под земное понимание, согласно требованиям Меркурия, Венеры и Луны.

Венера выражает любовь при условии желанного внешнего вида и привлекательности партнера.
Нептун – это уже безусловная любовь с принятием других такими, какие они есть, независимо от их ума, внешности и взаимности.
Искусство и литература, воспевающие «несбыточные» высоконравственные ценности, принадлежат Нептуну, хотя разговор идет о наших Венерах, Марсах и Лунах.
Высшие планеты, в некотором смысле играют роль воспитателей, хотя человека с сильной Венерой не переубедить аргументами Нептуна о том, что даже заслуженное презрение к кому-то является отравлением себя самого. Так что пока «петух не клюнет» люди не поверят.
Поэтому, сильный Нептун никого не переубеждает, а лишь с «мудростью змеи и кротостью голубя», (Мф.10:16) просвещает.
Но так советовал Христос к началу эпохе Рыб.

А с наступлением эпохи Водолея Уран – владыка грома, молнии нацелен на экстремальное разубеждение и стрессовое пробуждение памяти о Боге в человеческих душах.
Мы с детства приучены приходя с улицы мыть руки. Но когда об этом стали грозно предупреждать по телевизору – это уже ЧП мирового масштаба.
То есть, до поры до времени, люди беспечно живут в довольстве, получая удовольствие от жизни, удовлетворяя потребности планетами личности.
Пока «гром не грянет» человека трудно вразумить; напомнить о своей ответственности, перед божественным предназначением.
В противном случае, Уран помогает очистить духовный климат с помощью «грома и молнии».

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии