Современное восприятие Йоги кардинально отличается от самой сути Йоги

Духовные практики /
Современное общественное восприятие Йоги кардинально отличается от самой сути Йоги в том традиционном смысле, в котором это учение развивалось древними святыми и подвижниками.

Об этом пишет Свами Джанешвара Бхарати:

«Во первых, изначально йога была цельной системой, в которой физические упражнения и позы были небольшой, хотя и достаточно полезной частью. Цель древней Йоги была духовная, а не телесно-физическая и слово «Йога» относилось к целой системе, а не просто к позам – асанам. В настоящее же время происходит чрезмерное акцентирование на асанах и сама «Йога» стала ассоциироваться главным образом с ее телесно-физиологической частью и превратилась в своего рода разновидность фитнеса. Все это в совокупности привело к тому, что люди стали полагать, что целью йоги является именно поддержание здоровья и отличной физической формы. Однако – это ложь. Целью Йоги является исключительно сама йога — как процесс пробуждения истинной сути человека и путь освобождения от власти самскар и круговорота перерождений.

Подмена понятий «Йога» и «Асана», а точнее – происходящая в наше время фактическая монополизация йоги практикой асан, далеко не так безобидна, как это может показаться с первого взгляда. Как минимум это вводит в заблуждение сотни тысяч людей по всему миру, которые только ощутили побуждение, может даже еще не до конца осознаваемое, к внутреннему поиску самого себя и обратились к духовному знанию. Но в результате, эти люди получают «посвящение» от так называемых «учителей» различных стилей того, что они преподносят под «йогой» и что по своей сути является набором гимнастических упражнений, сдобренным оккультной терминологией.

По сути, такие учителя проповедуют ЛОЖЬ, так как лжив сам тезис, лежащий в основе деятельности подобных «школ йоги», «центров йоги», «классов йоги» и т. п. Это лживый тезис о том, что «Йога» – это физическая система с мощной духовной компонентой, которая в итоге может привести к самореализации человека. Так происходит не просто подмена понятий и смещение акцентов, но выхолащивание изначальной Йоги, по своей сути глубокого философского и духовного учения. В результате некоторые, так называемые «учителя», в погоне за прибылью фактически доводят Йогу до уровня «программы физических упражнений на ДВД диске».


Часто можно слышать как некоторые последователи Йоги, в том числе и получившие различного рода сертификаты мастерства от различного рода школ заявляют «Я практикую только Хатха йогу, меня не интересует глубокая медитация. Я хочу достигнуть совершенства через Хатха-йогу». Однако Хатха-йога это всего лишь метод приведения организма к балансу, создающему условия для дальнейшей эволюции сознания. Без этой цели занятия Хатха-йогой бессмысленны, ибо тело – это только инструмент практики, а не самоцель практики.

Известный учитель современной Индии Свами Рама в своих лекциях объяснял:

«В наши дни термин «Йога» стал синонимом преходящего увлечения ли простого чудачества. Множество некомпетентных учителей сделали Йогу объектом коммерческой эксплуатации и один маленький аспект Йоги выдается за всю Йогу. Например, многие люди на Западе считают, что Йога это культ тела и красоты, другие относят Йогу к религиозному культу. И то и другое мнение искажает истинный смысл Йоги». Далее Свами Рама приводит сравнение: «Если Вы собираетесь в Гималаи, Вы можете поехать на машине или полететь на самолете. Каждый день миллионы людей ездят на машинах и летают на самолетах. Но это не значит, что все, кто путешествует на машинах и самолетах попадут в Гималаи, если целью их путешествия не будут Гималаи». Хатха йога, так же как впрочем и религиозный аспект йоги, это всего лишь, условно говоря «транспортные средства», которые помогают достичь конечной цели Йоги. Но они приведут в никуда, если практикуются сами по себе.

Вот характерный пример подмены понятий. Аштанга-йога описывается как: «система йоги, переданная современному миру Sri K. Pattabhi Jois (1915-2009). Этот метод йоги включает в себя синхронизацию дыхания с прогрессивной серией физических позиций – процесс, который производит интенсивный внутренний жар и глубокий очищающий пот, который выводит токсины из организма. Результатом является улучшенная циркуляция, светлое и сильное тело, и успокоенный разум».

В то же время, как пишет Свами Шивананда Сарасвати: «В традиционном понятии Йоги, систематизированной Патанджали, под Аштанга-йога подразумевалась восьми ступенчатая система практики, через которую достигалась свобода». Причем эта система включает не только позы и дыхание, но и глубокие медитативные практики, которые занимают в ней превалирующее место.

Подмена понятий Йоги приводит многих людей к убеждению в том, что занятие чем то, что входит в Йогу с целью оздоровления, снятия стресса и т.п. – является занятием Йогой. Это нет так. Это заблуждение, так как практика чего либо, что не соотносится с целью Йоги в самореализации высших уровней сущности человека, не является Йогой.

Как сказано в классическом трактате «Хатха йога прадипика» — школа 4.79:

«Практика хатха-йоги без реализации Раджа-йоги является бесплодной. Есть практикующие хатха-йогу, которые не имеют знаний в раджа-йоге. Я считаю их просто практикующими, поскольку они не получают плодов от своих усилий».

Приносят ли упражнения хатха-йоги пользу для здоровья даже в отрыве от целостной Йоги? Да, безусловно, при правильном их выполнении приносят. Но одно их выполнение не делает человека ни йогином ни даже учеником на пути Йоги.

«Йога – это метод медицинского лечения» — ложное утверждение.

«Йога – это метод физической терапии» — ложное утверждение.

Цель и суть Йоги не состоит в том, что бы сделать тело здоровым. Единственная цель Йоги по своей природе духовная и реализация Йоги выводит человека за пределы физического тела с его болезнями и неизбежной гибелью.

Коммерциализация йоги привела к тому, что человек, пройдя за деньги курс в так называемых школах (центрах, студиях, курсах, «ашрамах» и т.п.) йоги, сам может стать сертифицированным учителем (инструктором, «гуру» и т.п.) йоги не прочитав ни строчки из классических Йога-сутр. И потом многие из таких вот «учителей» ощущают себя достаточно компетентными для того, что бы создавать свои собственные направления и школы йоги. Характерно то, что очень часто название такой школы содержит в себе имя или фамилию ее еще прибывающего в добром здравии основателя. В дополнение очень часто подобного рода «учителя» используют традиционные древние названия и термины вводя в заблуждение учеников, которые принимают это за реальную преемственность нового учения с оригиналом.

Когда Йога перестает быть Йогой? Представьте себе, что вместе с другом увидели автомобиль. Друг спрашивает: «Что это?» Вы отвечаете: «Это автомобиль». Представьте себе, что у автомобиля нет руля и Ваш друг задает тот же вопрос. Вы все еще отвечаете, «Это автомобиль». Но что если отсутствуют все четыре колеса, двери и мотор? И тогда на вопрос друга, «Что это?» Вы вероятно всего ответите – «Хлам. Металлолом» Подумайте о Йоге, у которой после адаптации к современной западной культуре отобрали важнейшие компоненты. Будете ли это все еще оставаться Йогой? Без высшего смысла, целей и методов? Однозначно – нет».

5 комментариев

Андрей
Почитайте книги по йоге Игоря Исаева - его система энергопрактик создана на основе древних традиций йоги и цигуна, но в нее включены и современные эффективные методики работы с энергоструктурой
Олег
В принципе очень верно подмечено, не только йога, но все "восточные" практики по оздоровлению и духовному совершенствованию поступали (и поступают) к нам в сильно урезанном и искажённом виде. Ещё в 1992 году разбирал поступившую в Москву книжку по "цигун" - принесли её мне показать как "священное пособие" для достижения всего на свете и содержащая великие тайны. "Тайн" в ней нашёл действительно много, в том числе и то, что некоторые из последовательных движений приводили в конечном счёте к разрушению энергетических центров, и в последствии к смерти. Эти упражнения были так хитро вплетены в общие правильные упражнения, что человек не знающий подвоха не замечал их сразу, а потом было уже поздно. Более того все книги по восточной медитации изданные на английском (для Запада) содержат в себе взаимоисключающие требования сводящие в ничто все ваши попытки освоить "восточные мудрости". Почему китайцы, индусы и тибетцы это делают? Всё просто - мы для них не просто чужие или враги - мы существа низшего порядка - недостойные их знаний и духовности, потому для нас специально готовят некий эрзац - продукт только внешне похожий на истинное знание и содержащий хитрый яд, но яд смертельный.
Kemerow
Все люди суетятся с разных сторон у горы совершенства.
Граждане Индии топчутся со своей йогой. У Японцев- каратэ, у русских- рукопашный бой, бразильцев- капоэйра, китайцев — ушу и т.п.
Достигшие вершины встречаются и понимают, что занимались одним и тем же, остальные — в отстое занимаются пустой болтовней.
Оливер Морозов
В шестнадцатом веке католическая церковь и Англия оккупировали Индию и в более широком смысле (Португалия, Франция...) большинство стран азиатского региона. Учитывая, что Римская империя не распалась, а намеренно преобразовала свою мощь и способность управлять миром через християнскую церковь, при оккупации какой-либо страны они сначала переняли местную религию оккупированного ими народа и сделали свою, крипто-католическую касту священников и монахов из местного населения, в некоторых религиях и монахини. Таким образом, контролируя религии в определенной стране-народу, католическая церковь и английская королевская семья веками правили миром. 
Это означает, что все религии в мире находятся под их тайным * контролем , за исключением (насколько нам известно) китайских буддистов-даосов.  
Когда Елена Петровна Блавацкая появилась в начале 20 века с посланиями Махатм человечеству, она была воспринята католиками и англичанами как агент российской военной разведки с задачей разрушить репутацию и влияние католической церкви, вот как они переживали ее. Чтобы предотвратить это, они отправили ее в колонию-США и выдали замуж за полковника Олкотта из службы военной разведки США. Вы знаете продолжение.   
Понимая, что ее исключительность в отношении «духовных учений» публично подвергается сомнению (спиритисты, теософы, антропософы...), католическая церковь начала импортировать духовных учителей с Востока, в первую очередь из Индии, а затем и из других азиатских стран, все, кроме одного, были крипто-католики **. Это означает, что они публично выдавали себя за индуистов, буддистов, даосов..., но тайно работали как агенты католической церкви, которая является самой сильной разведывательно-подрывной организацией в мире.    
Первым «духовным учителем», которого привезли на Запад с задачей оболванить духовных искателей, был агент Кришнамутри, за ним стали прибывать другие агенты-духовные учителя, и все, кроме одного, были отправлены в колонию-США. Оттуда они распространяют свои контрразвивающие учения по всему миру, загрязняя умы духовных искателей техниками, которые на 100% активируют Эго, что означает, что ни при каких обстоятельствах не может развиваться прогресс в сознании медитатора. Эти техники всем известны: контроль положения тела, контроль дыхания, контроль мыслей, визуализация, концентрация, стирание мыслей... и тому подобное. Поскольку это был единственный источник техник для развития духовного сознания, миллионы духовных искателей по всему миру потратили свои жизни впустую, пытаясь достичь того, что противоречит природе человеческого сознания и процессу развития духовного сознания. 
 
* Во всех религиях мира есть пять групп священников, монахов и монахинь, порядок которых показан иерархически: демонисты, агенты гестапо или спецслужб, националисты, мошенники и спекулянты (группа в упадке) и верующие.
Из-за десятилетий произнесения имен Демонов и практики демоническо-черномагических ритуалов все священники, монахи и монахини демонизированы, с разной степенью влияния Злых Энергий на их сознание, где священники и монахи из первой категории: демонисты, находятся в прямой связи с Демонами, практикуя ритуал о принесении в жертву детей, в определенном смысле.
Демонисты из поместных церквей находятся под прямым контролем демонистов Католической церкви и работают в качестве их агентов влияния и шпионов в государстве, в котором они живут, и благодаря им, итальянцы с помощью англичан правили миром на протяжении веков.
 
** Исключение из сказанного является Ошо, он признан высокоразвитым продвинутым духовным искателем, поэтому его заманили и привезли в Соединенные Штаты, после чего в его движение внедрили группу агентов гестапо, самой известной из которых является Ма Ананд Шила. Она и они, исказили и скомпрометировали Ошо и его духовность, помешали ему достичь уровня Просветления, после чего они изгнали его обратно в Индию.
Оливер Морозов
Смысл в том, чтобы направить духовных искателей в тупик духовного развития, чтобы помешать развитию вашего сознания.

Правителям мира соответствует тот рабский уровень отношений, который до сих пор существует во всем мире, в то время как развитие сознания через образование и, в частности, развитие духовного сознания делает человека свободным в полном смысле этого слова. Вот чего они боятся - вашей Свободы.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.