Стихия Воды против стихии Огня

news /
С тех пор как человек научился добывать огонь, он стали изобретать способы борьбы со своим изобретением. Поскольку стихия огня часто выходила из под контроля и покушалась на жизнь и здоровье своего создателя, а также на среду его обитания. С чем человек смириться, конечно же, не мог. Прежде всего, люди поняли, что с одной стихией можно бороться с помощью другой. Естественно, речь идет о стихии огня. Тем более, что на заре человеческой цивилизации эти две стихии гораздо плотнее соприкасались друг с другом. Но также как нелегко было добыть огонь также сложно было перемещать большие емкости воды на расстояние.

Со временем появилось множество других приспособлений, в том числе технических, которые помогали противодействовать пожарам. Но по-прежнему стихия воды остается главным инструментом, позволяющим справиться с распространением огня. Есть также немало смежных приспособлений. Например, охранно пожарная сигнализация, которая позволяет предупреждать людей о пожаре. Это позволяет минимизировать возможные жертвы. Такое устройство должно быть обязательно в любом крупном объекте, где люди потенциально могут быть отрезаны огнем от выходов.
Охранно-пожарная сигнализация представляет собой целый комплекс разного рода устройств, приборов и датчиков, объединенных в единую систему. Она позволяет не только предупредить людей о пожаре, но также и защитить от него. Перед тем как устанавливать такую систему на тот или иной объект его нужно тщательно изучить, поскольку всегда существуют тонкости и нюансы, которые зависят от конкретного объекта. Только после этого соответствующие специалисты смогут сконструировать систему таким образом, чтобы она оптимально справлялась со своими функциями. Формальный подход тут неприменим.

После того как объект изучен готовиться проект решения по нему, которое согласовывается всеми заинтересованными сторонами. При это всегда есть специалист по пожарной безопасности, который за нее отвечает от объекта. Также есть куратор объекта, который осуществляет дополнительный контроль. Таким образом, человеческий фактор и вероятность ошибки сводится к минимуму. В будущем, скорее всего, эту работу будет выполнять искусственный интеллект. Тем самым, фактор человека вообще будет исключен как вероятный источник возникновения риска. А возможно придумают и другие средства борьбы с пожарами.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии