Ученые пришли к выводу о невозможности клонирования динозавров

Мифические существа /
Австралийские ученые пришли к выводу о невозможности клонирования динозавров, поскольку материал для получения ДНК, пригодного к клонированию, отсутствует и уже вряд ли появится. Костная ткань (кости – обычная находка в подобных случаях) за столь долгое время утратила ДНК, из которых можно произвести клонирование.

Вывод ученых из Австралии несет в себе сильный удар по тем, кто верил, что из ДНК обнаруженных костей доисторических существ можно будет в будущем воспроизвести их клоны. По крайней мере, не с динозаврами.

Это также печальная новость для поклонников «Парка юрского периода» — воссоздать парк с доисторическими животными в реальной жизни нельзя по причине невозможности самого клонирования динозавров и прочих доисторических существ.

Возможно, с мамонтами ученым повезет больше, ведь тела мамонтов находят в вечной мерзлоте в более целом виде, чем кости динозавров.

Проводя исследования, австралийские ученые выявили, что период полураспада молекул ДНК составляет 521 год – через это время при температуре плюс 13 градусов по Цельсию пригодный генетический материал сокращается вдвое. Если же «материал» хранится при температуре минус 5 градусов по Цельсию, то за 6 миллионов 800 тысяч лет он полностью приходит в негодность, если говорить о возможности произвести клонирование, приводят СМИ слова палеонтолога Майка Бамса. Как известно, динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, поэтому ученые не сомневаются в том, что их кости уже не содержат пригодного для клонирования генетического материала.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.