Ушел Умберто Эко / Великая тайна жизни выше и сложнее всех тайных заговоров и планов

Литература и эзотерика /
Умер Умберто Эко — человек, который для всего мира олицетворял свободно мыслящего интеллектуала. Значительную часть своей жизни он был серьезнейшим ученым, медиевистом (специалист по Средневековью), одним из ведущих семиотиков. Но все-таки гораздо большему числу людей Умберто Эко известен как писатель.


В своих романах он показал богатство и сложность Западной цивилизации, драму ее идей, и то, как эти идеи прорастают в наше время.

Наиболее известная в эзотерических кругах книга Мастера — «Маятник Фуко». В ней он повествует об истории тайных обществ и орденах Европы – гностиках, павликианах, тамплиерах, розенкрейцерах, масонах, теософах и пр. Представление о могущественных тайных силах уходит корнями в христианско-гностическую концепцию «князей мира сего» (по гречески – «архонтов»), неких могущественных существ, враждебных Богу и человеку и управляющих миром до Страшного суда.

Произведение автор разделил на десять частей в соответствии с каббалистическим представлением о строении Древа Жизни, состоящего из 10 Сефирот. Название «Маятник Фуко» книга получила от одноименного изобретения Леона Фуко, французского физика. Он разработал инструмент, который должен наглядно показывать, как вращается наша планета вокруг своей оси. Существует также мнение, что У. Эко назвал роман в честь своего друга, философа Мишеля Фуко. Однако сам автор эту версию отрицал.

Действие «Маятника» происходит в шестидесятые-семидесятые годы двадцатого столетия. Один из героев романа пишет диссертацию о тамплиерах; перед глазами читателя проходит история этого рыцарского братства, его возникновения, участия в крестовых походах, обстоятельства судебного процесса, завершившегося казнью руководителей ордена и его роспуском.

Далее роман вступает в область гипотез — его герои, работающие в издательстве, пытаются проследить посмертную судьбу ордена рыцарей Храма. Отправной точкой для их усилий служит появление в издательстве отставного полковника, уверенного, что он обнаружил зашифрованный План рыцарей ордена, план тайного заговора, замысел реванша, рассчитанного на века. План, дарующий власть над миром. Пафос же Умберто Эко состоит в том, что не существует такого Плана, что великая тайна жизни выше и сложнее всяческих планов. Парадокс, однако, в том, что последнее умозаключение выглядит в романе несколько дежурным, а тайные общества довольно убедительны. Типичная двусмысленность постмодернистского писателя.

Как сказано в одной из рецензий на кигу «Маятник Фуко», тайные общества и их адепты плели интриги и чинили заговоры отнюдь не забавы ради. Это были умнейшие и хитрейшие люди своей эпохи. Не зря они представляли собой серьезную угрозу средневековым монархиям, а их знания до сих пор волнуют умы современников. Вполне возможно, что и сегодня ими обладает лишь очень узкий круг «избранных», которые, оставаясь в тени, являются негласными повелителями мира…

Добавим, что последняя книга Умберто Эко будет издана в мае 2016 года. Об этом сообщает итальянское информагентство ANSA со ссылкой на главу издательского дома La nave di Teseo Элизабетту Згарби.

Книга называется «Pape Satan Aleppe» (цитата из «Божественной комедии» Данте Алигьери) и содержит эссе и расшифровки выступлений Эко на разные темы. Незадолго до смерти, писатель успел закончить, отредактировать и сдать в печать полный текст книги.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.