Живительная энергетика пальцев

Здоровье и эзотерика /
Человеческие пальцы – это уникальный дар Природы. Чего только не могут сотворить эти живые инструменты и помощники. Они способны совершать сложные хирургические операции, строить величественные небоскребы, ласкать детей, виртуозно играть на рояле и писать потрясающие картины.


Биоэнергетика

Но пальцы, как известно, делают все это управляемые разумом, сознанием, душой… Если наш мозг способен управлять движением пальцев, то может существует и обратная связь? И действительно, так оно и есть.

Мудры, творящие чудеса

Наши пальцы тесно связаны не только с мозгом, но и со всем организмом, включая внутренние органы. Индийские йоги еще в древности обнаружили эту связь и создали целую систему. Мудра – так называется своеобразная комбинация из пальцев, в которой причудливым образом согнуты одни фаланги, распрямлены другие, а ладони направлены под определенным углом к телу. Каждая мудра предназначена влиять тем или иным образом на человеческий орган или состояние сознания. О тонких связях этой цепочки писал в свое время великий мыслитель Э.Кант: «Человеческая рука является вышедшим наружу головным мозгом». Причем правая рука связана с левым полушарием мозга, отвечающим за логику, анализ, а левая – с правым – интуиция, фантазия, озарение, эмоции. От сбалансированности потоков тонкой энергии зависит гармония внутри организма, да и гармония в отношениях с окружающим миром и людьми.

Если освоить мудра-йогу (медитации с определенными комбинациями пальцев), то можно действительно творить чудеса. Такая практика способна излечивать человека практически от любых болезней, просветлять сознание, наделять гармонией, приводить состояние сознания к позитивному мышлению и радости. Конечно, освоить в полной мере сложную систему упражнений, религии и философии довольно сложно – на это потребуется не один год. А вот взять на вооружение некоторые упражнения, способные принести нашему организму реальную пользу – вполне по силам каждому.

Для начала надо запомнить, что если мы будем регулярно тренировать и массировать большие пальцы, то улучшим деятельность головного мозга. Проделывая подобную процедуру с указательными пальцами, мы положительно влияем на работу желудка. Средние пальцы – кишечник, безымянные – печень, мизинцы – сердце. А теперь освоим полезные техники, которые могут пригодиться каждому в повседневной жизни.

Если нужно быстро успокоиться



Соедините для этого большой и указательный пальцы на обеих руках. Следует держать их таким образом и спокойно, ритмично подышать несколько минут. Такая позиция (по-индийски «хаста») способствует внутренней сосредоточенности и успокоению. Если после этого соединить большие пальцы с безымянными, то мы создадим энергию спокойствия и вокруг себя. Такое положение пальцев можно увидеть не только на индийских скульптурах и картинах, но и на православных иконах, изображающих святых. Кстати, эта мудра также способствует привлечению любви.

Укрепить сердце и снять стресс



Делаем упражнение, напоминающее пересчитывание пальцев. Поместим руки на уровне груди, ладонями друг к другу. Начинаем вращать кистями от себя, с каждым кругом загибая по одному пальцу на каждой руке, начиная с мизинцев. Проделываем это упражнение две минуты. Затем как можно быстрее прикасаемся по очереди к большому пальцу указательным, средним, безымянным и мизинцем, затем в обратном направлении. Вы сразу почувствуете спокойствие и прилив энергии.

Если возникли проблемы со слухом



Надо согнуть средний палец так, чтобы он соприкасался с подушечкой большого. А большой палец накладываем на согнутый средний. Остальные пальцы выпрямлены, но не напряжены. Выполнение этой комбинации приводит к улучшению слуха, а регулярные упражнения способны излечить множество ушных заболеваний.

Ухо, горло, нос

Ладони соединяем вместе, а пальцы одной руки вплетаются в промежутки между пальцами другой. Как обычно мы это делаем для удобства, когда руки «мешают». Отводим в сторону большой палец левой руки и захватываем его в кольцо большим и указательным пальцами правой. Держим такую позицию несколько минут, затем меняем руки.

Улучшение зрения



Соединяем подушечки мизинца, безымянного и больших пальцев вместе на обеих руках. Указательный и средний пальцы при этом выпрямлены. Мы как бы показываем на пальцах число два. Если проделывать это упражнение долго и регулярно, то можно снять усталость в глазах, обрести остроту зрения и улучшить общее самочувствие.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом

Мизинец правой руки следует согнуть так, чтобы он прикасался к основанию большого, которым надо прижать слегка мизинец. А левая рука обхватывает правую у запястья таким образом, чтобы большой палец левой руки располагался на большом пальце правой.
За практическим решением проблем обращайтесь в Эзотерическую лабораторию Мастера Астрабеля. www.astrabel.lv

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.