В будущем у Земли может снова появиться вторая Луна

Тайны Космоса /
Разглядывая ночное небо, мы видим одну единственную луну – вдохновляющую романтиков и заставляющую выть волков. Но, в Солнечной системе уже стало правилом, что планета имеет по несколько лун. Например, Юпитер их имеет 67. На Марсе вполне сойдет за луны, парочка астероидов. Почему же у Земли одна луна? И всегда ли так было?

Возможно, миллиарды лет назад Земля их имела не одну. Также, свидетельствует об этом странная обратная сторона нашей Луны, в которую, возможно, врезалась иная луна, поднявшая верхний слой спутника на десятки километров. Многомиллиардная история нашей планеты допускает, что луны могли появляться и «уходить», так же, как это происходит на Марсе, имеющим, правда ненадолго, две луны, более крупная из которых – Фобос, постепенно по спирали уходит к планете, с которой может столкнуться в течение следующих десяти миллионов лет. И тогда, как и на Земле, на Красной планете останется одна луна – Деймос.

Есть вероятность, что Землей в будущем будет «поймана» другая Луна, подобно Тритону, который вращается в противоположную с Нептуном сторону. Это свидетельствует, что он, подойдя к планете близко, был ею захвачен из пояса Койпера.

О возможном «захвате» лун говорит и такое событие, как пятиметровый астероид, который за период с 2006 по 2007 год четырежды подходил к нашей планете, пока, наконец, не улетел восвояси. Могли же такие события происходить и в прошлом?

Возможно, что есть у нас и сегодня спутники, малые размеры которых не позволяют пока их открыть. Ученые подсчитали, что сотни лет могут находиться на орбите Земли небесные тела, размер которых в поперечнике не превышает метра, пока их не вытолкнет гравитация.

Помимо этого, имеются объекты, пересекающиеся странным образом с земной орбитой, которые ученые не относят к лунам, но которые с нами находятся по соседству. В орбитальном резонансе, например, с нашей планетой находится астероид 3753 Cruithne. Он облетает вокруг Светила за год, а также у орбиты его достаточно большой эксцентриситет. Есть и иные подобные объекты.

Троянский астероид, названный 2010 TK7, единственный из известных, вокруг Солнца вращается по одной с Землей орбите, но занимает в космосе стабильную точку.

Сказать сколько будет или было у Земли лун точно нельзя…

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.